Нацкомиссия проверит семь облэнерго из-за несоблюдения графиков отключений

10.01.2023 19:39

Укринформ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) проверит семь операторов систем распределения по обращениям потребителей относительно несоблюдения графиков отключений.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

НКРЭКУ проведет внеплановые выездные проверки ПрАО «Волыньоблэнерго», ПрАО «ДТЭК Киевские электросети», ПрАО «ДТЭК Киевские региональные электросети», АО «ДТЭК Одесские электросети», АО «Полтаваоблэнерго», АО «Прикарпатьеоблэнерго» и АО «Хмельницкоблэнерго» , — указывается в сообщении.

Соответствующие решения были приняты Регулятором 10 января 2023 года на своем заседании. Основанием для проведения проверок стали очередные обращения бытовых потребителей о несоблюдении операторами систем распределения (ОСР) графиков отключений от электроснабжения.

Читайте также: Госэнергонадзор выявил 330 нарушений облэнерго по выполнению графиков отключений

Как сообщили в НКРЭКУ потребители электрической энергии жалуются на неравномерное (несправедливое) распределение ОСР участия потребителей в мероприятиях по разгрузке энергосистемы (графиках отключения); неуведомление ОСР через свои веб-сайты потребителей о перерывах в электроснабжении; несоблюдение ОСР графиков аварийных отключений и неправильное информирование.

По теме:  Санкции против России: Пристайко сделал заявление

В НКРЭКУ добавили, что в настоящее время продолжаются аналогичные проверки ОСР, которые были объявлены в декабре прошлого года. Их результаты будут рассмотрены на ближайших заседаниях Регулятора.

По материалам: Укринформ