15.06.2020, 11:20

0

0

Фотограф сделал это фото в августе 2019 года у озера Сент-Мэри в Монтане на камеру Nikon и обработал в Lightroom

Автор фото заката, из-за которого выходят из строя Android-смартфоны, выразил сожаление, что из-за этого снимка люди столкнулись с проблемой. Об этом пишет BBC.

Гаурав Агравал — житель Сан-Диего, ученый и фотограф-аматор. У него 10000 подписчиков в Flickr, его работы публиковал журнал National Geographic. Он рад, когда его снимки становятся популярными, но в случае с фото заката испытывает сожаление. Он связался с журналистами после того, как увидел свое фото в новостях.

Агравал сделал это фото в августе 2019 года у озера Сент-Мэри в Монтане на камеру Nikon и обработал в Lightroom, использовав один из вариантов цветового режима. Именно этот режим и вывел из строя сотни смартфонов с Android 10 почти год спустя после того, как фото было опубликовано во Flickr. Проверять это на своем смартфоне не рекомендуется.

Агравал рассказал, что у него iPhone, и на заставке всегда стоит фото жены. Она была вместе с ним, когда он сделал снимок. «Это был волшебный вечер», — отметил фотограф.

По теме:  Глава Facebook Цукерберг призвал регулировать вредоносный контент

На фото изображен зеленый берег, голубое озеро, горы и облачный закат. Если установить его на заставку, телефон постоянно включается и выключается. В некоторых случаях для восстановления работы устройство приходится возвращать к заводским настройкам, что приводит к потере данных.

Специалисты компании по кибербезопасности Pen Test считают, что причина сбоя — в области обработки цвета. По их теории, некоторые изображения содержат больше информации о цвете, чем могут обработать устройства. Такие изображения можно создать намеренно, используя цвета вне стандартного формата sRGB (принятого совместно HP и Microsoft в 1996 году).

  • В апреле обнаружилось, что мобильные устройства Apple выходят из строя, получая короткое сообщение на языке синдхи.
  • Сегмент Android занимал 86% доли от всех смартфонов, отгруженных в мире в первом квартале 2020 года.
  • Пользователи китайского телефона OnePlus 8 Pro обнаружили, что инфракрасный фильтр камеры устройства может просвечивать предметы.

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига