18.06.2020, 17:17

0

0

Российские чиновники официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов»

Роскомнадзор и генпрокуратура России договорились снять ограничения доступа к мессенджеру Telegram. Об этом сообщает Meduza.

15 июня в Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram в России. Авторы документа отмечали, что российские чиновники во время эпидемии COVID-19 официально используют мессенджер «как один из своих основных информационных ресурсов».

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

4 июня основатель Telegram Павел Дуров призвал российские власти отказаться от блокировки мессенджера и позволить «30 миллионам пользователей Telegram в России более комфортно использовать сервис».

Мессенджер Telegram был заблокирован в России с 13 апреля 2018 года из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования к переписке пользователей. Роскомнадзор блокировал несколько миллионов IP-адресов, в том числе в подсетях Amazon, которые, по утверждению ведомства, использовали для обхода блокировок. Несмотря на попытки заблокировать приложение, Telegram продолжил стабильно работать в России.

  • В апреле власти РФ впервые заблокировали украинский государственный сайт — Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Причиной стала новость о сокрытии больных COVID-19 в Крыму и на Донбассе.
  • 14 мая 2020 года Владимир Зеленский продлил санкции в отношении российских интернет-сервисов ещё на три года. После блокировки указом СНБО в 2017 году российские соцсети потеряли в охвате в несколько раз. Но при этом многие украинцы продолжают ими пользоваться, особенно в южных и восточных регионах.
По теме:  В Украине появится новая платформа спутникового телевидения

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига