19.06.2020, 09:45

0

0

В Awake Security отметили, что по количеству загрузок это была самая масштабная вредоносная кампания в Chrome на сегодняшний день

Компания Google заявила, что обнаружила 70 вредоносных расширений для своего браузера Chrome, суммарно скачали около 32 млн пользователей. Об этом сообщает Reuters.

Эти расширения были удалены из магазина Chrome Web Store после того как компания получила сообщение от исследователей из компании Awake Security. «Когда нас предупреждают о расширениях в интернет-магазине, которые нарушают наши правила, мы предпринимаем соответствующие действия и используем подобные инциденты в качестве учебных материалов для наших автоматических и ручных алгоритмов», — заявили в Google.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Большинство из удаленных расширений распространялись бесплатно. Помимо основных функций, которыми они привлекали пользователей, эти расширения собирали и передавали на сторонние серверы информацию о просматриваемых веб-страницах, а также данные, вводимые в разных формах в процессе взаимодействия с веб-сервисами. Кто стоит за организацией столь масштабной вредоносной кампании, установить не удалось.

По теме:  Когда Netflix потеснит Megogo, Волю, Зеонбуд. Скоро! Прогноз ТВ-рынка на 2020 год

В Awake Security отметили, что по количеству загрузок это была самая масштабная вредоносная кампания в Chrome на сегодняшний день. Всего аудитория Google Chrome составляет более 300 млн пользователей.

  • Google тестирует в своем браузере Chrome новый способ организации вкладок — их можно группировать и называть группы.
  • Google объявила о новых правилах для издателей Android-приложений в магазине Google Play. В частности, ограничена возможность приложений собирать данные о геолокации пользователей в фоновом режиме. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига