25.06.2020, 16:11

0

0

Первыми э-резидентами предположительно станут иностранные IТ-специалисты, работающие на украинские компании

В Украине с 1 июля начинается эксперимент по реализации и внедрения э-резиденства. Об этом сообщается на сайте министерства цифровой трансформации Украины.

25 июня правительство приняло соответствующее постановление. Э-резидентство — особый статус иностранного гражданина в Украине, который открывает ему доступ к информационно-консультационным сервисам, упрощает процедуры получения административных услуг и заключения гражданско-правовых сделок, а также предоставляет ему возможность дистанционно основывать и вести бизнес в Украине.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Минцифра предполагают, что первыми э-резидентами станут иностранные IТ-специалисты, работающие на украинские компании, а также специалисты из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья, которым статус э-резидента Украины поможет эффективно вести деятельность на европейском рынке.

Минцифра в течение ближайших месяцев обеспечит подготовку нормативной базы, определит перечень государств для введения эксперимента и обеспечит создание и функционирование системы «Э-резидент», которая станет частью портала Дія.

  • В Эстонии сообщество е-Residency насчитывает около 70 000 предпринимателей из разных стран, которые открыли 13 000 компаний. Почти каждая тринадцатая из них основана украинцами. Всего 4221 украинских е-резидентов открыли 974 эстонских фирм.
По теме:  Google разрабатывает свою платежную карту - СМИ

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига