30.06.2020, 11:28

0

0

К Google могут выдвинуть претензии за шаги по расширению монополии на поиск, например, по контрактам с Apple и производителями Android-смартфонов

Министерство юстиции США готовится в ближайшие месяцы подать антимонопольный иск против компании Google, подозревая ее в доминировании в онлайн-рекламе и поиске. Об этом сообщает Politico со ссылкой на два источника.

Ожидается, что иск будет включать обвинения в том, что поисковый гигант монополизировал рынок рекламных технологий. Также к Google будут выдвинуты претензии из-за того, что компания предприняла шаги по расширению своей монополии на поиск, например, по контрактам с Apple и производителями мобильных телефонов, использующими ОС Android.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важноеПо данным источников, юристы Минюста и антимонопольные чиновники уже обсудили этот вопрос на совещании. На нем не присутствовал генеральный прокурор Уильям Барр, которому предстоит принять окончательное решение о предъявлении иска.

В феврале 34 компании подали жалобу в Еврокомиссию на Google, обвиняя американскую корпорацию в недобросовестном продвижении собственных продуктов. Google уже несколько раз была оштрафована европейским регулятором за нарушение антимонопольного законодательства на общую сумму 8,2 млрд евро.

По теме:  Adidas и Google создают "умные стельки", которые помогут играть в FIFA

В США власти уже давно не обвиняли технологических гигантов в монополизме. В конце 1990-х Минюст подал в суд на Microsoft за попытки использовать свою операционную систему Windows для борьбы с интернет-браузером Netscape. Министерство юстиции и штаты выиграли судебное разбирательство, но позже Microsoft достигла соглашения с правительством.

  • 2 июня в федеральный суд города Сан-Хосе в Калифорнии был подан иск против Google, в котором у компании требуют как минимум $5 млрд за нарушение конфиденциальности пользователей.
  • Еврокомиссия начала два расследования в отношении американской компании Apple, заподозрив ее в нарушении норм Евросоюза.

Присоединяйтесь к Instagram «Главпост» — здесь только то, о чем вы не можете не знать

Виталий Трушин

0

Напишите нам

Источник: Лига