Спойлер: VPN нужен не только, чтобы получать доступ к заблокированным ресурсам

О сервисах VPN пользователи чаще вспоминают, когда нужно обойти ограниченный доступ к чему-то – будь то контент, недоступный в стране пользователя, или сайт, соцсеть. Об этом говорит статистика использования VPN-сервисов. 

Но они нужны не только ситуативно для доступа к «запрещенке», а на постоянной основе, чтобы поддерживать безопасность доступа к интернету и скрывать пользователя от рекламодателей. 

Однако вокруг VPN-сервисов сложилось немало мифов, и ниже мы отвечаем на три самых, на наш взгляд, распространенных.

VPN нужен только тем, кому есть что скрывать

На самом деле, каждому из нас есть что скрывать – наши данные. Если вы уже смотрели фильм «Социальная дилемма» от Netflix, то понимаете, что чем больше про действия пользователя в интернете знают поисковики, сайты и социальные сети, тем больше они могут влиять на то, как пользователь действует в интернете. Для них ваши данные – ресурс, на котором они зарабатывают. И VPN может помочь размыть так называемый «цифровой след», на основании которого компании составляют портрет пользователя, чтобы показывать ему наиболее цепляющие рекламу и контент. 

По теме:  Суд еще раз рассмотрит дело о продаже Укртелекома Ахметову

Грубо говоря, VPN шифрует трафик, который принимает с вашего устройства на свой сервер, а затем направляет его на нужный вам сайт. Таким образом, сайт встречается не с вашим IP-адресом, а с сервером VPN-сервиса, который расположен, скажем, где-нибудь в Парагвае. Это усложняет компаниям задачу узнать, какие сайты вы посещаете, какие приложения используете, или в принципе узнать вас.

Кроме того, защищать данные просто необходимо, когда вы подключаетесь к общественным, незащищенным Wi-Fi-сетям. Потому что, перехватив ваш трафик, злоумышленники могут украсть ваши пароли и CVV банковских карт, которые вы вводите на сайте через незащищенную сеть Wi-Fi. 

VPN – он и в Африке VPN, зачем за него платить, если есть куча бесплатных

Платные и бесплатные VPN – это не одно и то же. Потому что, если вы не платите за сервис деньгами, значит, платите чем-то другим. Например, снова-таки, своими данными. Иронично, но бесплатному VPN-сервису тоже нужно поддерживать серверы и на это нужны деньги, которые они могут заработать, продав данные о ваших посещениях и покупках какой-нибудь компании. Через бесплатный VPN-сервис можно получить доступ к заблокированным ресурсам, но на безопасность и конфиденциальность надеяться не стоит. Достаточно вспомнить множество громких историй об утечке данных миллионов пользователей подобных сервисов. Одна из последних произошла буквально три месяца назад.

По теме:  НКРСИ не дала Интертелекому отсрочку, лицензию на 4G могут аннулировать

Платные же VPN-сервисы зарабатывают на платной подписке. А потому они более заинтересованы в сохранении конфиденциальности пользователей, готовых им за это платить. К тому же, платить придется не так много. К примеру, если покупать подписку сразу на два года от сервиса Surfshark, то стоимость одного месяца обойдется в 2,5 доллара. 

С VPN в интернете можно расслабиться 

Увы, несмотря на то, что хороший VPN-сервис может защитить ваш трафик от перехвата по незащищенному Wi-Fi, а ваш IP-адрес – от рекламных сетей, VPN не отменяет базовые правила кибергигиены. Сервис не сможет остановить, если вы сами захотите открыть подозрительный файл или передать свои данные злоумышленникам. 

Поэтому расслабляться не стоит. Кроме того, даже платный VPN не гарантирует анонимность на 100%. Заходя в интернет, вы все равно оставляете там те или иные свои следы. Если вы используете VPN, но пользуетесь поисковиком через свой аккаунт, интернет-провайдер не узнает, куда вы ходили, а поисковик – будет знать. Будьте внимательны и осознанно оставляйте свою информацию в интернете, особенно, когда регистрируетесь через свои аккаунты, вносите данные банковских карт, отмечаете геолокацию и выкладываете фото.

По теме:  Куда движутся LED-технологии: достижения и перспективы

Источник: Лига