Ученые в Новой Зеландии обнаружили, что часть страны расположена на вершине самого большого вулканического шлейфа на планете, подчеркивающего связь между ядром и поверхностью Земли, сообщает Daily Express.

© JAMES MOORE

Эксперты сравнили застывшее лавовое образование с «гигантской лампой» в недрах Земли.

Геофизики из Университета Виктории в Веллингтоне провели анализ скоростей волн, известных как P-волны, и установили, что 120 млн лет назад колоссальное раскаленное скопление лавы отделилось от ядра Земли, затем этот пузырь горячих пород пробился на поверхность планеты, сформировав острова.

Исследователи назвали это событие «крупнейшим извержением вулкана» на Земле. Проделав путь длиной почти 3 тыс. километров во внутренней части планеты, горячая масса затвердела, создавая плато размером с Индию.

В далеком прошлом происходили другие масштабные извержения, крупнейшие из них случились в юго-западной части Тихого океана в меловой период, образовав подводное вулканическое плато размером с континент.

Впоследствии движение тектонических плит нарушило это плато, один его фрагмент в наши дни формирует плато Хикуранги и лежит в основании Северного острова Новой Зеландии, а также является дном мелководного океана на некотором расстоянии от берега.

По теме:  В Киеве 3 декабря ожидается мокрый снег с дождем

Новая Зеландия находится на вершине гигантского «вулканического пузыря»

© SIMON LAMB

Волны сейсмического давления, вызванные землетрясениями или искусственными взрывами, проходят через мантийные породы под плато Хикуранги гораздо быстрее, чем под большей частью морского дна, достигая 9 км/с.

Это интригующее открытие, что Новая Зеландия сейчас находится на вершине того, что когда-то было таким мощным извержением, считают ученые.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

По материалам: Gismeteo