о перевороте в стране » src=»/wp-content/uploads/2020/06/db11c2630d09644e824d239dcef3c5c8.jpg» alt=»"Мы приведем всех в чувства": Лукашенко сделал заявление о перевороте в стране » width=»100%» />

В среду, 10 июня, президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал заявление. Об этом сообщает госагентство "БелТА".

Он сказал, что не допустит в стране переворота и майдана.

Я все вижу. Главное, вы не переживайте. В нужное время, в нужном месте мы приведем всех в чувства. Переворота в стране не будет. Майдана — тем более.

Лукашенко на совещании также попросил руководителя ЦИК Лидию Ермошину рассказать о текущей обстановке.

Лидия Михайловна, я хочу, чтобы вы все доложили о том, что происходит — я слежу за ситуацией. И вокруг ЦИК, и вокруг вас, что происходит.

Ранее президент уже делал аналогичные заявления о майдане в стране.

Читайте также

"Беларусь рвут на части": Лукашенко высказался о российской военной угрозе

"Мы абсолютно знаем цели, которые преследуют тут отдельные ветродуи. Эти цели нам ясны: устроить нам майданчик в преддверии президентских выборов или в день президентских выборов. Так они планировали", — сказал Лукашенко на прошлой неделе на встрече с председателем Комитета государственной безопасности Валерием Вакульчиком.

По теме:  Коронавирус в Украине: последние данные о зараженных

Хочу на этой встрече вас предупредить и всех, кто нас услышит, всех этих "майданутых" хочу предупредить, что майданов в Беларуси не будет.

Кроме того, Лукашенко на прошлой неделе предупредил членов правительства, которые "шатаются", что потенциальным кандидатам в президенты он страну не отдаст.

Обращаясь к чиновникам, Лукашенко подчеркнул: "Запомните вы и все, кто меня услышит: страну они не получат".

Нам досталась страна. Мы создали первое государство независимое. Относительно еще пока независимое, суверенное. И мы эту страну никому не отдадим! Чтобы над ней издевались, дестабилизировали каждый день, порвали на куски и кому-то отдали. Я хочу, чтобы это все услышали. И чтобы вы те, кто еще там как-то шевелится, шатается и не понимаете — запомнили это. В этой стране моя жизнь. И многих из вас.

Он заявил, что не позволит "разделить Беларусь, как это было в 39-м году".

Мы создали свою страну, где могут жить наши дети. Сегодня тот момент, когда ее надо отстоять, защитить. Вы видите, что нас на части разрывают. Некоторые думают: вот сейчас с неба все свалится. Смотрите, чтобы в Сирию не поехали воевать и в Ливию. И не дай бог за свои куски земли придется воевать, отстаивая их.

По теме:  ЗСУ атакували чотири ворожих ЗРК - Генштаб

По его словам, Беларусь "единственная постсоветская страна, которая не видела горя".

Некоторым белорусам кажется, что это далеко Украину разрушили. Идет война. Где-то далеко Молдова, которую разделили напополам. Забыли, как в Литве воевали, с боем отстаивали независимость, суверенитет в свое время. Забыли, что сегодня полыхает еще Кавказ: армяне с азербайджанцами не могут договориться. Забыли, что Грузия потеряла почти треть своей территории.

Выборы президента Беларуси должны пройти 9 августа.

Ранее Лукашенко высказался о российской военной угрозе.

По материалам: Подробности