Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украина получила статус члена Программы расширенных возможностей НАТО. 

Мы долго шли к этому заголовку на сайте НАТО. В январе 2020 года, во исполнение поручения президента Владимир Зеленский, Украина официально подала заявку на участие в Программе расширенных возможностей НАТО. Потом было много дипломатии. Очень много дипломатии на всех уровнях. И вот все сработало. Мало кто верил, что нам удастся, но мы это сделали.

Эта программа направлена на поддержку и углубление сотрудничества между союзниками и партнерами, которые внесли значительный вклад в операции и миссии под руководством НАТО.

Как известно, Украина предоставила свои войска для операций союзников в Афганистане и Косово, для Сил реагирования НАТО и учений НАТО. 

Будучи партнером по расширенным возможностям, Украина получит выгоду от специально разработанных возможностей для поддержки такого вклада. Это включает в себя расширенный доступ к программам по взаимодействию, а также более широкий обмен информацией, включая извлеченные уроки.

Украина является одним из шести партнеров по расширенным возможностям наряду с Австралией, Финляндией, Грузией, Иорданией и Швецией.

По теме:  "Від перемоги України залежить існування Донбасу" - Зеленський

Ранее мы писали о том, что США "спровоцировали" НАТО провести экстренное совещание.

По материалам: Подробности