С 1 июля в Украине повысят прожиточный минимум. В связи с этим возрастет и размер максимальной помощи по безработице. Такие нормы содержатся в законе о госбюджете Украины на 2020 год, сообщает пресс-служба Киевского городского центра занятости.

На данный момент прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц 2102 грн, а с 1 июля вырастет до 2197 грн. Таким образом те, кто получает максимальное пособие по безработице (8408 грн), с 1 июля будут получать 8788 грн в месяц.

Как поясняют в центре занятости, размер пособия по безработице рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать четыре прожиточных минимума.

Тем не менее, минимальная помощь по безработице останется без изменений. На период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен.

Киевский городской центр занятости сообщает, что на 23 июня пособие по безработице в столице получали свыше 20 тысяч безработных, среди них минимальное, в размере 1000 гривен — 3400 безработных, а максимальное пособие по безработице — более 5900 человек (30% всех безработных).

По теме:  Президент Бразилії шокував заявою про війну в Україні

Читайте также, как получить пособие по безработице.

По материалам: Подробности