Координационный совет по трансферу власти, созданный белорусской оппозицией, огласил свои требования к власти. Трансляция заседания велась на Youtube. Оппозиционные политики подчеркивают, что их целью является преодоление политического кризиса и обеспечение согласия в обществе.

Лидеры оппозиции призывают власти Беларуси:

  • немедленно начать диалога с оппозицией;
  • признанию прошедших в стране президентских выборов недействительными;
  • проведению новых выборов с новым составом всех комиссий, включая ЦИК;
  • прекратить насилие и политические преследования со стороны властей;
  • провести расследование нарушений во время выборов и насилия со стороны силовиков;
  • освободить всех политических заключенных;
  •  выплатить компенсации пострадавшим.

Созданный белорусской оппозицией Координационный совет по трансферу власти подчеркивает, что не ставит целью изменить конституционный строй и внешнеполитический курс страны.

19 августа Евросоюз провел экстренный саммит по ситуации в Беларуси. По его итогам лидеры стран ЕС заявили, что не признают результаты выборов в стране.

Напомним, что согласно официальным данным ЦИК Беларуси, за Александра Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, что обеспечило ему переизбрание на шестой президентский срок. Его основной конкурент Светлана Тихановская набрала 10,1%.

Лидеры России, Казахстана и Китая поздравили Лукашенко с победой, но их результаты не признали депутаты Европарламента и главы МИД Европейского союза. Провести перевыборы потребовали власти Канады и Ирландии.

По теме:  Зеленський вперше з початку війни виступив перед Радою (фото, відео)

Ранее сообщалось, что президент Беларуси Александр Лукашенко отверг идею повторных выборов главы государства. Вместе с тем он согласился передать часть полномочий после референдума о поправках в Конституцию.

По материалам: Подробности