Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим заявил, что официальный Киев обеспокоен сближением Москвы и Минска. С таким заявлением дипломат выступил в интервью для сайта "Громадського".

По словам Кизима, во время запланированного визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Москву будет обсуждаться интеграция двух стран.

Считаю, что будут стоять вопросы, в частности, интеграции. Если вчера Лукашенко заявил, что у них с Россией единственная армия, о чем тут дальше говорить? Как далеко продлится интеграция, это, конечно, нас беспокоит. Потому что до этого мы хотя бы понимали, и это были словесные гарантии от Беларуси, что наша граница будет оставаться мирной. А вот как дальше будет развиваться ситуация на фоне сближения Беларуси и России — это вызывает вопросы. У них сейчас довольно сильные отношения по военно-безопасности аспектов, в них очень тесное сотрудничество по линии спецслужб, других силовых ведомств.

Посол Украины в Беларуси уверен, что дальнейшее сближение Москвы и Минска, будет иметь для Украины негативный характер, поскольку Россия — это страна-агрессор.

Читайте также

Протесты в Беларуси: Кулеба озвучил позицию МИД

По теме:  Трамп хочет мира между Украиной и Россией

 

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "абсолютной чушью" слухи о возможном "поглощении" Россией Беларуси после визита в Москву Александра Лукашенко.

По его словам, на повестке дня стоит лишь торгово-экономическое сотрудничество, вопросы, связанные с задолженностями и поставками энергоресурсов, а также вопросы интеграции в рамках ЕАЭС, СНГ и Союзного государства России и Беларуси.

В свою очередь Александр Лукашенко заявил, что интеграция с Россией в соответствии с Союзным договором невозможна. 

Сейчас два поколения после этого выросло, и сегодня уже невозможно уже ту интеграцию реализовать.

Ранее сообщалось, что Евросоюз не смог договориться о введении санкций против Беларуси.

По материалам: Подробности