Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, 26 сентября, поручил министру обороны Украины Андрею Тарану отстранить организаторов тренировочного полета самолета Ан-26 Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Об этом Шмыгальзаявил на внеочередном заседании Кабинета министров Украины.

Поручаю министру обороны Украины обеспечить непредвзятость расследования. На время проведения расследования отстранить ответственных за организацию учебных полетов в соответствии с действующим законодательством Украины

Стоит отметить, что ранее Зеленский дал поручение запретить учебные полеты самолетов Ан-26 и их аналогов в Вооруженных силах. 

В пятницу, 25 сентября, в Харьковской области недалеко от города Чугуев произошла авиакатастрофа. На учениях во время захода на посадку разбился военный самолет Ан-26, на борту которого находились курсанты Харьковского университета Воздушных сил Украины. 

Очевидцы засняли авиакатастрофу на камеру. Позже появилось видео с эпицентра событий.

Позже стало известно о 22 умерших и 2 тяжело раненых, которые находятся в реанимации. 4-х ищут среди обломков самолета.

На место крушения прибыл губернатор Харьковской области Кучер.

Позже президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на авиакатастрофу. Он отметил, что дал поручение премьер-министру создать комиссию для расследования всех причин трагедии.

По теме:  Зеленський звернувся до українців через проблеми з електрикою

По материалам: Подробности