Представление списков во время конференции 20 сентября "Слуги народа" сделало "мини-сенсацию". Приведя в свою команду ряд новых лиц, способных, по мнению экспертов, показать новое качество политики в Украине, в президентской партии сделали серьезный шаг вперед. Один из них это Георгий Зантария. Известный спортсмен может серьезно усилить "слуг".

Очень важно, что в команде главы государства появляются фигуры, которые сами имеют хороший рейтинг и чистый имидж, что добавляет команде баллов.

Кандидат в депутаты Киевсовета от партии "Слуга Народа", первый в истории независимой Украины чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая рассказал о трудностях адаптации и об истории своего успеха в Украине.

"Я приехал в Украину в 1994 году и пошел в первый класс. Приехал из абхазского городка  Гали. Там была война, как в Донецке, — рассказал  Георгий в интервью Рупору. — Приехал в Киев, отец здесь учился. Мама закончила Ленинградский мединститут. В Грузии у нас была состоятельная семья, но когда война началась, мы все бросили и уехали. Папа начинал таксистом, мама на рынке — со временем мама стала все-таки врачом. Жили в однокомнатной квартире. У нас все осталось там, в Абхазии. Мы думали, что переезжаем на время, но война затянулась на 25 лет". 

По теме:  МАГАТЕ відправить до України місію з оцінки наслідки підриву Каховської ГЕС

В 1997 году в школе Георгия была создана секция по дзюдо, куда он и записался. "Философия дзюдо, как у японцев, — всегда созидать, — говорит Зантарая. — Тренер мой до сих пор работает с детьми. Меня перевели в более сильную школу, там я понял, что хочу стать спортсменом. Брат пошел в медицину. Сейчас работает хирургом". 

Чтобы стать хорошим спортсменом, должны быть условия для тренировки. Георгий Зантарая стремиться развивать спорт  и пытается сделать так, чтобы занятия по дзюдо были бесплатными для каждого ребенка.

"Иду в политику созидать" - Георгий Зантарая
 
"Если тренера не ищут спонсоров для своих школ, они останутся в таком же состоянии, как в 90-е. Сегодня мы сделали спортзал для ДЮСШ "Юный спартаковец". Во многом это удалось за счет моего имени. Люди доверились. Я б хотел создать центр единоборств, которого нет в Украине, организовать соревнования, которые проходят во многих городах Европы и мира, а у нас нет. Я б хотел, чтобы ребенок имел возможность выбирать, в какую секцию ему пойти, и чтобы это было доступно территориально и материально. Надо развивать инфраструктуру, чтоб не было так, что в районе есть зал футбола, а на гимнастику нужно ехать полтора часа", — поделился своими мыслями чемпион мира. 

По теме:  Під водою 600 квадратних кілометрів Херсонщини, рівень підтоплення - 6 метрів - ОВА

По материалам: Подробности