Украина подтверждает свою готовность продолжить последовательную работу для реализации договоренностей, достигнутых в рамках нормандского формата, а также в Минске.

Об этом по итогам видеоконференции Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе заявил глава украинской делегации и Леонид Кравчук, передает ТАСС.

Украинская делегация вновь напомнила о своей позиции — основой урегулирования является весь комплекс договоренностей, достигнутых в рамках нормандского формата, а также Минские договоренности как таковые — и подтверждает свою готовность продолжить последовательно работать для их реализации, для чего, в частности, и предложила свой "План совместных шагов".

Экс-президент Украины также заявил, что Киев хотел бы, чтобы очередная встреча лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Германия и Франция) состоялась до конца нынешнего года.

Читайте также

"Политическая петля на шее Украины": Кравчук высказался о Минских договоренностях

Провести до конца текущего года новую встречу на высшем уровне в нормандском формате, которая подвела бы итоги попыток выполнить договоренности, достигнутые по результатам парижского саммита в декабре 2019 года, и обсудить планы дальнейшего их выполнения, — вот какой выход предлагает украинская делегация в сложившейся ситуации.

По теме:  Країни бойкотують Раду ОБСЄ через Лаврова: Потураєв розповів подробиці (відео)

Официальный Киев инициирует на следующей неделе внеочередное заседание ТКГ, на котором планируется рассмотреть следующие вопросы:

  • освобождение пленных; 
  • разблокировка работы КПП на линии соприкосновения;
  • согласование договоренности о 19 участках разминирования;
  • согласование договоренности о 4 новых участках разведения войск;
  • обеспечение свободного и беспрепятственного доступа наблюдателей ОБСЕ на все территории Донбасса;
  • доступ представителей международных гуманитарных организаций к удерживаемым лицам.

Ранее Кравчук назвал условие следующей встречи "нормандской четверки".

По материалам: Подробности