В четверг, 4 декабря, стало известно, что в Украине средняя стоимость 1 км текущего среднего ремонта дорог выросла до 11,193 млн гривен, что на 91,6% больше, чем в 2019 году. Об этом на брифинге сообщил исполнительный директор инициативы по прозрачности CoST Ukraine Святослав Абрамов.

Так, средняя стоимость 1 км нового строительства дорог составила 90,216 млн грн (-14,3%), реконструкции — 36,061 млн грн (-44,7%), капитального ремонта — 25,184 млн грн (+4%).

По словам Абрамова, текущий средний ремонт приблизился к капитальному ремонту по качеству исполнения и объемам проведения работ. Кроме того, увеличилась стоимость из-за увеличения набора работ, в том числе — укрепления основы.

При этом в CoST Ukraine добавили, что стоимость основных материалов, используемых в дорожном строительстве, в 2020 году практически не изменилась.

"Если говорить о стоимости текущего среднего ремонта, работы выполнены не просто так — срезали асфальт и сверху что-то накатали, а действительно усилили основу, обустроили освещение, барьерное ограждение. И это все есть. Конечно, с открытыми данными нужно еще работать, это есть в Prozorro, их нужно анализировать, и мы дальше будем искать пути, чтобы это все автоматизировать. Но работы оплачены не просто так", — прокомментировала в ходе брифинга глава Команды поддержки реформ при Укравтодоре Александра Азархина.

По теме:  Вибух на Кримському мосту: у районі Керченської протоки утворилися затори з кораблів

Ранее сообщалось, что Украина готовится пересесть на транспорт будущего.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности