В среду, 9 декабря, Кабинет министров Украины в ходе заседания представят план ужесточения карантина в стране.  Какие же изменения могут быть внедрены? 

В первую очередь отметим, что ужесточение ограничений ожидается после Нового года.

Так, 8 декабря министр здравоохранения Максим Степанов рассказал о том, что ожидать жесткий карантин со 2 января не стоит, вероятность такого исхода событий невелика. Сейчас правительство работает над механизмом новых ограничений, который был бы действенным. Работа находится на финальной стадии.

Читайте также

"Праздничный" локдаун: какими будут запреты и ограничения

Также он рассказал, что ужесточать ограничительные меры намерены из-за пика заболеваемости гриппом и ОРВИ. Большой прирост заболевших ожидают в январе-феврале.

Также  он отметил, что ограничения, которые планируют ввести, будут более жесткими. Тем не менее полным локдауном это назвать нельзя. Ситуация, в которую попала вся страна весной этого года не повторится.

Так, транспорт и аэропорты не планируют останавливать. Метро закроется в последнюю очередь. При необходимости будут ограничивать работу маршуток. 

Кроме того, Зеленский рассказал, закроют ли границы на время локдауна. Об ужесточении карантина будет известно не за неделю, как предусмотрено законом, а раньше. Кроме того, исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин раскрыл подробности грядущего локдауна.

По теме:  Главное за неделю: события, которые потрясли мир

Полный перечень карантинных ограничений для снижения распространения коронавируса планируют утвердить на заседании Кабинета министров 9 декабря.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности