Советник министра социальной политики Николай Шамбир рассказал о том, что в 2021 году накопительная пенсия станет обязательной. Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

Пенсия — это производная заработной платы. И у нас одни из самых низких заработных плат. Если мы не имеем заработной платы — мы не имеем отчислений в Пенсионный фонд. Этот вопрос и уровня экономики, и тенизации. Большая часть зарплат — в тени.

Со следующего года меняется подход к отчислениям в Пенсионный фонд предприятиями с вредными условиями труда. Их перечень устанавливается Кабинетом министров. К ним, например, относятся горнодобывающую отрасль, железнодорожный, черную металлургию, химическое производство. Они переходят на обязательную накопительную систему.

Согласно законодательству, предприятие должно возмещать Пенсионному фонду до достижения пенсионного возраста деньги для выплат, и происходит ситуация, когда сокращается предприятии: вместо 6000 рабочих — 300 человек. Понятно, что никаких экономических условий платить эти деньги нет. И получается, что возмещать эти пенсии приходится за счет бюджета, то есть налогоплательщиков. И мы сейчас поменяли эту систему. Взносы будут платить предприятия за то время, когда человек работает. А не потом возмещает, когда некому возмещать.

По теме:  Лукашенко согласился передать полномочия

"Предприятие знает, что ему нужно или заплатить эти деньги, или улучшать условия труда, выводить эти вредные производства, тратить деньги на охрану труда — тогда меньше придется платить за этого человека и тогда меньше людей будет во вредных условиях работать. Это многогранный подход. Мы влияем на охрану труда, на здоровье людей и даже на продолжительность жизни", — подчеркнул он.

Также Шамбир отметил, что при внедрении добровольной накопительной пенсии изучили недостатки и недоработки, а значит — сейчас для введения обязательной больше опыта. 

Напомним, что люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Ранее сообщалось, что в следующем году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году. 

По материалам: Подробности