Во вторник, 12 января, глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в составе украинской делегации принял участие во встрече политических советников лидеров государств — участников Нормандского формата, которая состоялась в Германии. 

"Во время консультаций, которые длились более шести часов, советники лидеров "Нормандской четверки" обсудили состояние выполнения договоренностей, достигнутых главами Германии, Франции, Украины и России во время саммита в Париже в декабре 2019 года", — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны коснулись всех вопросов повестки дня — от безопасности до гуманитарных. Дискуссия носила непростой, но конструктивный характер, при этом все стороны отметили важность соблюдения режима прекращения огня на Донбассе.

В Офисе президента подчеркнули, что украинская сторона в ходе переговоров акцентировала внимание на вопросах безопасности и необходимость усиления безопасности составляющей договоренностей.

Во встрече также участвовала спецпредставитель председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию российско-украинского конфликта на Донбассе Хайди Грау.

"Продолжение встречи на уровне политических советников — в пятницу, 22 января", — отметили в ОП.

По теме:  У Хмельницькій області пролунали вибухи

Ранее Россия анонсировала новую встречу советников "нормандской четверки".

По материалам: Подробности