Президент Украины Владимир Зеленский распорядился провести инспекционную проверку готовности к выполнению боевых задач соединений и воинских частей украинской армии, выполняющих задачи в Операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Цель инспекции — проверка состояния готовности ВСУ на Донбассе к выполнению "задач по назначению", а также определение эффективности мер, принимаемых руководством Минобороны, ВСУ и других органов военного управления "по всестороннему обеспечению сил из средств, выполняющих задачи на востоке страны".

Кроме того, проверка направлена на выявление факторов, негативно влияющих на состояние готовности украинской армии к выполнению боевых задач.

Читайте также

Минобороны назвало потери украинской армии в 2020 году

По результатам проверки будет подготовлен доклад главе государства с предложениями по усовершенствованию деятельности ВСУ и наращиванию их боевой мощности, а также по решению существующих проблем в сфере обороны.

Напомним, что с 23 июля на востоке Украины действует режим полного прекращения огня. Украинская армия и боевики на Донбассе должны отказаться от наступательных и разведывательно-диверсионных операций. Несмотря на это, в зоне ООС чуть ли не ежедневно гибнут украинские военнослужащие. 

По теме:  США запровадили санкції проти 42 китайських компаній за підтримку російського ВПК

Ране сообщалось, что российская агрессия на востоке Украины нанесла ущерб на сумму порядка $120 млрд.

По материалам: Подробности