Пенсионные выплаты в Украине в течении года будут пересчитаны. Сделано это будет в 5 этапов, а больше всего пенсии изменятся в середине года — в июле. Изменения предусмотрены законом "Об общеобязательном пенсионном страховании".

В результате пересмотров пенсий в течение года, некоторые категории пенсионеров в итоге будут получать пенсионные выплаты на 1650 грн больше, чем в начале года. 

Читайте также

Пенсионный возраст для мужчин и женщин станет одинаковым: когда ждать изменений

В июле и в декабре 2021 года в связи с пересмотром размера прожиточного минимума для нетрудоспособных, вырастет минимальная и максимальная пенсия, которые привязаны к данному показателю. В результате, минимальная пенсия вырастет:

  • в июле с 1769 до 1854 грн,
  • а в декабре — с 1854 до 1934 грн.

При этом, максимальный размер пенсии равняется 10 минимальных — то есть, максимальная пенсия:

  • в июле 2021 вырастет с 17 690 до 18 540 грн,
  • а в декабре — до 19 340 грн.

В итоге, в конце года, получатели максимальной пенсии "разбогатеют" на 1650 гривен в сравнении с началом текущего года.

По теме:  Витренко не назначили министром энергетики

Получать максимальную пенсию могут далеко не все граждане — для этого необходимо иметь полный страховой стаж — 35 лет — в течение данного периода нужно в обязательном порядке уплачивать все обязательные взносы.

При этом, официальная зарплата должна быть около 54 тысяч гривен. Украинцы, получающие среднюю зарплату (в настоящее время — около 12 тыс. грн), смогут получать пенсию в сумме 3,5 тыс. грн. В то же время, граждане с официальной минимальной зарплатой, будут получать не более 1769 грн — то есть, минимальной пенсии.

Как ранее сообщали,  люди, которые считают, что получают пенсию ниже положенного, могут обратиться с просьбой индивидуально пересчитать сумму выплат. На такую процедуру могут претендовать граждане, которые работали после назначения пенсии и заработали себе дополнительный стаж. 

Известно, что в 2021 году пенсии украинцам будут повышены в несколько этапов. "Подробности" писали, когда и на сколько вырастут пенсии в 2021 году.  

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности