В среду, 24 февраля, в Украине начинает действовать адаптивный карантин и вводится "желтый" уровень эпидемиологической опасности. 

Теперь на территории страны снова будут действовать четыре уровня эпидемиологической опасности: "зеленый", "желтый", "оранжевый" и "красный".

Новые карантинные ограничения продлятся с 24 февраля по 30 апреля. Однако, вероятнее всего, это не конечная дата. В правительстве неоднократно озвучивали предположение, что с карантином Украина будет жить весь 2021 год.

Большинство областей сначала отнесли к "желтой зоне". Потом уровень опасности будут изменять исходя из числа случаев инфицирования коронавирусом. 

Ограничения "красной зоны" будут вводить в случае, если хотя бы два из пяти показателей превысят норму и возникнет "угроза коллапса медицинской системы". В частности, речь идет о таких критериях:

  • занятость коек с кислородом в области выше 65%;
  • количество госпитализированных в области — 60 человек на 100 тысяч жителей за последние 7 дней;
  • рост количества госпитализаций по меньшей мере в два раза за последние 7 дней;
  • количество тестирований в области (экспресс- и ПЦР-тестирование) за последние 7 дней — не менее 300 на 100 тысяч жителей;
  • количество положительных ковид-тестов в области — более 20% за последние 7 дней.
По теме:  Зеленський призначив нових послів у Словаччині та Марокко

В "оранжевую зону" попадут области, в которых норму превысит только один из вышеуказанных показателей.

"Зеленую зону" могут ввести, если уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом по меньшей мере в 13 областях не будет превышать 50% от эпидпорога, предусмотренного для области; коэффициент выявленных случаев COVID-19 не будет превышать 5% от числа тестирований.

Как ранее сообщалось, повторные заражения COVID возможны даже при наличии антител. ВОЗ уже получила несколько сообщений о том, что в ЮАР фиксируются повторные случаи заражения вирусом.

Читайте также, в мире уже циркулирует около 4 тысяч вариантов коронавируса. Из-за этого все производители COVID-вакцин пытаются сделать свой препарат более эффективным.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности