Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что в течение двух дней после начала вакцинации от коронавируса в стране было зарегистрировано 7 сообщений о побочных эффектах.

В соответствующем направлении использовался медпрепарат Oxford/AstraZeneca индийского производства, имеющий локальное название Covishield. Вакцинация началась в стране 24 февраля, привиты были пока только врачи, работающие с зараженными пациентами, и военные в зоне проведения Операции объединенных сил.

Ляшко призвал граждан не паниковать, отметив, что Минздрав тщательно отслеживает соответствующий процесс. Кроме того, он подчеркнул, что побочные эффекты прививки предусмотрены в инструкции от производителя препарата. 

По словам санврача, после вакцинации от коронавируса могут возникать такие побочные эффекты:

  • покраснение в месте укола;
  • незначительное повышение температуры;
  • появление папул в месте инъекции.

"Но есть и более серьезные. Эти, что я сейчас назвал, встречаются в 5-7% от количества провакцинированных, но есть случаи и анафилактических шоков, которые случаются 4 случая на миллион. В Украине пока нет (случаев анафилактического шока)", — добавил Ляшко.

Ранее Виктор Ляшко рассказал, как проходит COVID-вакцинация в Украине.

По теме:  Зеленський провів переговори з Ердоганом: перші деталі

Кроме того сообщалось, что киевские медики наотрез отказываются иммунизироваться от коронавируса. В КГГА выразили надежду на то, что количество желающих иммунизироваться сотрудников медицинских учреждений, которых было вынесено решение вакцинировать в первую очередь, вскоре начнет увеличиваться.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в рамках телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель призвал помочь в поставке вакцины от коронавируса в Украину.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности