Вряд ли кто-то будет спорить, что самым популярным и распространенным материалом в строительстве является бетон, или бетонный раствор.

Ни одна крупная стройка не обходиться без этого материала, что и не удивительно, так как бетон обладает ряд характеристики, позволяющих строить надежные и долговечные дома, здания, объекты.

 Нет пределу совершенству, несмотря на то, что бетон действительно важнейший материал для стройки, все чаще многие строители вынуждены купить пластификатор для бетона , который ещё больше увеличивает функциональность материала.

Что такое пластификаторы?

Как известно, бетон сам по себе текучий, в некой мере даже пластичный материал, который требует определенного времени для того, чтобы застыть, после чего делается невероятно прочным. В последние годы, все чаще для бетонных растворов применяют специальные пластификаторы, которые делают бетон более прочным, или более пластичным, который может, как ускорять процесс затвердения, так и замедлять его, также к пластификаторам относятся специальные наполнители, которые превращают бетон в пористый материал.

Практика показывает, что использование пластификаторов позволяет на 10-15% снизить расход цемента, без ущерба прочности. Благодаря пластификаторам улучшается вязкость материала, его адгезия, снижаются энергозатраты, снижается усадка бетона.

По теме:  Кухни на заказ от МебельОк: главные особенности и преимущества услуги

Какие есть виды пластификаторов?

В зависимости от предназначения бетона, в зависимости от требований к материалу, пластификаторы также нужно добавлять с умом. Существуют следующие виды пластификаторов:

  • противоморозные (повышают морозостойкость бетона);
  • ускорители прочности;
  • пластификаторы, вовлекающие воздух (для бетона с повышенной морозостойкостью);
  • самоуплотняющиеся (пластификатор для бетона, который предназначается для заливки арматуры);
  • фотокаталетические (бетон получает свойство самоочищаться);
  • гидрофобизирующие (водоотталкивающие способности бетона).

Стоить отметить, что помимо пластификаторов для бетона, существуют соответствующие добавки для раствора, для стяжек, для изготовления тротуарной плитки. Каждый из пластификаторов имеет свой химический состав и свойства. Все эти параметры необходимо учитывать для получения максимального результата.