К кровельному материалу предъявляются серьезные требования в плане надежности и долговечности. Ведь крыша выполняет роль щита всего дома. Ее главная функция — защищать нас от всевозможных атмосферных явлений. Кровельное покрытие обязано выдерживать не только сильные осадки, включая крупный град, но и снеговую нагрузку, а также ураганные порывы ветра. Внешний вид со временем не должен меняться под действием солнечного излучения и влаги. Поэтому не стоит думать, что главный критерий выбора — это цена металлочерепицы. Важно обратить внимание на ряд других параметров, которые непосредственно влияют на эксплуатационные характеристики кровельного материала. Попробуем разобраться, как правильно выбрать металлочерепицу.

Почему цена — не определяющий критерий при выборе металлочерепицы

Кровельный материал используется на скатных крышах с углом наклона от 14°. Вот основные преимущества металлочерепицы:

  1. Великолепный внешний вид, практически идеально имитирующий форму керамической черепицы.
  2. Доступная цена — найти другой материал с сопоставимыми характеристиками за такую стоимость просто невозможно. Пожалуй, лишь профнастил может составить конкуренцию, но он не настолько красиво смотрится на крыше и в основном применяется на промышленных и коммерческих объектах.
  3. Долговечность — покрытие прослужит до 50 лет.
  4. Небольшой вес, который не создает значительной нагрузки на стропильную систему и каркас здания. 1 м² металлочерепицы в зависимости от толщины металла и модели в среднем весит 4–5,5 кг — это примерно в 7 раз легче, чем аналогичный показатель керамической черепицы.
  5. Простота укладки.
  6. Широкая гамма моделей и цветов.
  7. Практичность эксплуатации.
По теме:  Правильная скатерть должна «дружить» с вашим интерьером

Как видим невысокая цена — это всего лишь одно из достоинств металлочерепицы. Но почему нельзя просто выбрать самый дешевый вариант от любого производителя? Для ответа на этот вопрос приведем показательный пример: несколько лет назад над пригородом крупного украинского мегаполиса, где расположено множество особняков, пронесся сильный шторм. Он сопровождался ураганными порывами ветра и крупным (размером с грецкий орех) градом. К счастью, обошлось без жертв. Но на многих домах шквалами сорвало крышу. А ряд покрытий из металлочерепицы град пробил насквозь, оставив о себе напоминание в виде зияющих дыр. В результате выяснилось, что практически все дырки образовались в более дешевом материале толщиной 0,4 мм. А, например, листы 0,5 мм вообще не пострадали. Металлочерепица толщиной 0,45 мм также не имела сквозных отверстий. И еще один нюанс: кровельное покрытие сорвало с тех крыш, которые в свое время устанавливала одна бригада. При этом стоимость их услуг была намного ниже рыночных.

Выбираем металлочерепицу правильно

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно знать главные критерии выбора такого кровельного материала:

  1. Производитель металлочерепицы. Пожалуй, такой параметр является определяющим. Дело в том, что отдав предпочтение проверенному годами безупречной работы бренду, можно не сомневаться в качестве продукции. Солидный завод дорожит своей репутацией, поэтому просто не станет подсовывать своим заказчикам откровенную халтуру.
  2. Толщина и изготовитель металла. Сегодня недобросовестные производители нередко делают металлочерепицу из стали от китайских «ноунеймов». При этом закупают металл 0,4 мм и даже тоньше. Стоит их продукция значительно дешевле. Но такая крыша не устоит перед сильным градом даже размером с крупную горошину.
  3. Толщина и вид защитного полимерного покрытия. Сегодня чаще всего используют полиэстер, матовый полиэстер и пурал. Каждый их них отличается толщиной, внешним видом и эксплуатационными характеристиками. Глянцевая металлочерепица из полиэстера обойдется дешевле всего, но защитные свойства двух других покрытий лучше, а толщина — больше.
По теме:  1С онлайн: что это такое

И еще один момент. Надежность кровельного покрытия зависит от качества монтажа. Известный производитель металлочерепицы всегда предложит монтажников высокой квалификации, с которыми сотрудничает много лет. А безвестные бригады, часто создающиеся всего на один сезон, не имеют должного опыта и навыков. Как правило, они не несут никакой ответственности за выполненную работу, поскольку впоследствии в случае проблем найти их весьма проблематично.