Восточный стиль в интерьере спальни остается популярным, несмотря на актуальные вот уже несколько сезонов лофт, хай-тек и минимализм. Что вполне объяснимо, кому не хочется, придя домой после тяжелого дня, окунуться в таинственный сказочный мир Востока.

Особенности восточного стиля

Понятие интерьер в восточном стиле делится на:

  • арабское,
  • индийское,
  • азиатское направление.

Каждое из них отличается культурными и стилистическими особенностями. Однако есть у них и нечто объединяющее – стремление к рациональности, эргономичности и использование большого количества текстиля в декорировании помещения.

Восточный интерьер не приемлет отделочных материалов искусственного происхождения. Основу дизайна составляют натуральные материалы, такие как дерево, бумага, камень. Поскольку спальня в восточном стиле у большинства ассоциируется с яркими цветами и богатым убранством, меблировке и декорированию уделяется особое внимание. Сложно представить себе такой интерьер без красивой деревянной мебели, ковров, столиков, украшенных патиной или перламутром, напольных ваз и кувшинов.

Мебель для восточной спальни

Крайне редко в восточном интерьере можно увидеть шкаф. Обычно его заменяет сундук, комод, скрытые под кроватью ящики. Но все же не каждый готов отказаться от главного места хранения, поэтому дизайнеры рекомендуют установить в спальне встроенный шкаф-купе, а его створки сделать в тон стен, украсить искусной росписью или зеркалами с тиснением.

По теме:  Париматч казино – місце, де збуваються мрії

Кровать в восточной спальне представляет собой матрас, уложенный на пол. Лучший матрас, подходящий для этого, — это футон. Однако такое решение устроит не всех. Альтернативой выступают заниженные модели с небольшим изголовьем или без него. Внести в интерьер романтизма и легкости поможет полупрозрачный балдахин над кроватью.

Если площадь помещения позволяет можно обустроить здесь зону для приема гостей. Поскольку на Востоке не принято сидеть на стульях, предпочтение стоит отдать кушетке, софе или пуфам с обивкой из парчи, бархата или шелка.

Отделка восточной спальни

Для воплощения восточного стиля в городской квартире придется приложить немало усилий. Обычно главная проблема сопряжена с недостатком жилой площади, в таких случаях следует ограничиться несколькими элементами восточной отделки.

Стены можно оклеить однотонными полотнами ярких цветов, обоями с золотистыми узорами или отделать шелкографией. Если потолок в комнате высокий, его можно задрапировать тканью или повесить люстру с цветными подвесками из хрусталя. Низкий потолок в спальне можно расписать в тон стен или сделать его голубым, как это принято в арабских странах. Напольное покрытие может быть любым, при условии, что его обязательно покрывают ковром.

По теме:  Хакери здійснили успішну атаку на базу даних з російських супутників

Еще один способ выделить выбранный стиль помещения – оформить дверные и оконные проемы в форме арки. Делают это с помощью деревянных или металлических конструкций, широких молдингов, лепнины.

Декор в восточной спальне

Предметы декора в восточном стиле придают интерьеру законченный и гармоничный вид. Особое внимание уделяется убранству кровати. Шелковые покрывала, декоративные подушки с вышивкой, кисти и бахрома на балдахине, добавляют дизайну уникальный восточный колорит.

В качестве аксессуаров могут выступать изделия из глины и керамики с росписью. Напольные вазы с орнаментом, резные ширмы, лампады, чаши с благовониями и оригинальные светильники, предназначены для украшения восточного интерьера.

Самостоятельно обустраивая спальню в восточном стиле важно придерживаться единой цветовой гаммы. Правильный подбор мебели и декоративное оформление довершат интерьер и сделают его цельным.