Смеситель для ванны является неотъемлемой частью любого современного помещения. Он выполняет одну из главных функций, дополняет интерьер. При выборе нужно обращать внимание на функциональность. Смеситель должен обеспечивать бесперебойное обеспечения подачи воды необходимого напора или температурного режима.

Разновидности смесителей для ванной

Если говорить про конструктивные особенности, то для ванной представлены следующие модели:

  • с двумя вентилями;
  • однорычажные;
  • термостатические.

По типу монтажа смесители бывают монтируемыми на стену, встраиваемые в борт ванной или стены. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращать внимание на материал. Наиболее прочными и износоустойчивыми являются смесители из латуни. На их поверхность наносят хромовое покрытие, которое на протяжении длительного времени не теряет своего первоначального вида.

Варианты установки и монтажа

При установке смесителей для ванной доступно несколько вариантов крепления. Они могут располагаться на борте ванной. Такой метод можно использовать, когда в корпусе предусмотрены соответствующие отверстия. Но при необходимости их можно сделать самостоятельно.

По теме:  ЖК Struetinsky Residence

Чаще всего конструкция такой ванны является сложной. В некоторых моделях может присутствовать встроенная электроника. В таком случае крепление смесителя возможно только при помощи гайки. После этого соединение осуществляют шлангом, который входит в комплектацию.

Также расположение может осуществляться на стене. При выборе такого способа учитывают длину выходного патрубка на смесителе. Главная задача заключается в недопущении удара струи о борт. Также не будут образовываться брызги воды. Установка смесителя на землю является классическим вариантом монтажа. Рекомендуемая высота составляет около 20 см.

Еще один доступный вариант – расположение на стойке. Такой способ подойдет для просторной ванны, которая находится возле стены. Стойка часто выполнена в художественном стиле. Монтаж является затратным и достаточно сложным. В доме или квартире нужно обязательно подводить водопроводные трубы. Их часто могут прокладывать на поверхность или под облицовочным материалом пола.

Как сделать выбор?

Независимо от выбранного смесителя для ванной комнаты, необходимо учитывать правила монтажа и крепления. От установки зависит продолжительность работы. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо обращать внимание на качество внутренних шарниров и деталей.

По теме:  Наркозависимость - Выход есть

Лучше выбирать разборные конструкции, потому что в случае поломки внутренние детали можно заменить на новые. Также немаловажным критерием является наличие дополнительных функций, отводки для подключения гибкого шланга душа. Недавно появились модели с встроенным аэратором, который насыщает воду кислородом.