Apple остается лидером рынка. Последние достижения купертиновцев впечатляют: новые производительные чипсеты М1, две новые операционные системы macOS 11 Big Sur и macOS 12 Monterey, которые на полную раскрыли потенциал новых процессоров, две новые модели в категории Pro с диагональю в 14 и 16 дюймов.

Лучшие MacBook и Mac – примеры идеального сочетания параметров программной и аппаратной частей, поэтому они стоят своей цены. Другое дело, что пользователю, перед которым не стоят сверхзадачи, часть функций, доступных в дорогих моделях, не нужна. К счастью, среди предложений производителя легко найти ноутбук Apple, который удовлетворит повседневные запросы и окажется доступным по цене.

MacBook Air M1 – универсальная модель в фирменном стиле

Компьютер работает на шустрой macOS Big Sur. Это – первая модель, выпущенная на новом чипсете Apple M1. Ноутбук негласно считается самым популярным в последние годы, что неудивительно: при высокой производительности и отличных показателях автономной работы, он тонкий, легкий, компактный, и, что приятно, не растет в цене со временем.

Технические характеристики:

  • процессор: гибридный – 8-ядерный Apple M1, графический ускоритель – 7/8 ядер;
  • ОЗУ: 8 Гб – 16 Гб;
  • экран: 13,3-дюймовый Retina, 2560 x 1600;
  • память: 256 Гб – 2 Тб SSD.
По теме:  "Плавающий Чернобыль" скоро отправится в рейс

Несмотря на нагрев корпуса, который влияет на производительность, ноут приобрел статус культового. Можно сказать, его появление повлияло на дизайн последующих моделей: по сегодняшний день MacBook Air M1 – самый узнаваемый из компьютеров бренда, выпущенных за последние годы. Модель более производительна по сравнению с предшественниками за счет объединенной памяти.

Чем модель интересна с точки зрения потребностей рынка, так это способностью порадовать среднестатистического пользователя и одновременно выступить в роли надежного инструмента для бизнесмена и даже программиста. На ноуте можно редактировать видео в разрешении 4К и играть.

MacBook Pro 14 – уклон в профессиональное использование

Модель не настолько компактная, как к этому привыкли поклонники бренда, зато в ней – множество портов, инновационный дисплей и мощный процессор. Ноутбук работает на базе чипсетов M1 Pro и M1 Max.

Технические характеристики:

  • процессор: гибридный 8-ядерный M1 Pro/10-ядерный M1 Max, графический ускоритель 14-/32-ядерный;
  • ОЗУ: до 64 Гб;
  • экран: 14-дюймовый Liquid Retina XDR;
  • накопитель: до 8 Тб.

Среди преимуществ – панели XDR с широкой цветовой гаммой и пиковой яркостью в 1600 нит. Другие «плюшки» – HDMI-порт, картридер и порт для зарядного кабеля MagSafe 3. Новинку трудно назвать доступной по цене, но производитель предоставляет коридор финансовых возможностей за счет разных конфигураций. Ценовые «ножницы» при этом составляют до 800 евро.

По теме:  Покупка мотоблока

Mac Mini М1: маленький, но сильный

Модель остается самым доступным по цене Mac за всю историю бренда.

Технические характеристики:

  • процессор: системный – 8-ядерный; графический – 8-ядерный;
  • ОЗУ: до 64 Гб;
  • накопитель: 256 Гб – 2 Тб SSD;
  • размеры: 197 х 197 х 36 мм.

Компактный и легкий, потому любимый многими – в обновленной версии. Работает на фирменном чипсете Apple M1, позволяет редактировать видео в разрешении 8К, запускает приложения и игры iOS. Из минусов – отсутствие возможности подключать eGPU.