Ежегодный ноябрьский ажиотаж, связанный со скидками в Черную пятницу, – долгожданное событие мирового масштаба.

Несмотря на войну, в Украине вскоре начнется акционный бум, которого следует ожидать практически повсеместно – от небольших бутиков до крупных торговых центров. И этого дня с нетерпением ждут миллионы людей.

История появления Черной пятницы

Термин обозначает глобальную распродажу, распространяющуюся на все сферы товарного рынка. Именно такой будет Черная пятница 2022 года в Украине. Изначально событие зародилось в США. Традиционно цены на товары снижались на День благодарения: он празднуется в последний ноябрьский четверг. А в пятницу начинался сезон распродаж перед Рождественскими праздниками.

Пятницу стали называть «черной» из-за километровых дорожных пробок, с которыми полиция не могла справиться: люди потоком стремились в торговые точки за дешевыми покупками. Со временем традиция распространилась на большинство стран мира, поскольку привязать большую акцию к конкретной дате – хороший маркетинговый ход. Множество потенциальных потребителей планируют шопинг на этот день, что играет на руку бизнесу.

Выгода для продавцов

Преимущества Черной пятницы для покупателей очевидны, но многим интересно, в чем состоит ее выгода для реализаторов. Ответ простой. Предприниматели получают возможность:

  • избавиться от залежавшегося, непопулярного, вышедшего из моды товара;
  • реализовать брак, пусть и недорого;
  • быстро сбыть огромное количество продукции, сразу получив крупную прибыль, что бывает выгодней, чем растягивать процесс на год.
По теме:  Создать новогоднее настроение просто с декорациями

Существует немного брендов, которые не привязывают скидки к Черной пятнице, объясняя это ее негативным влиянием на имидж. В таком случае сетевые компании проводят похожие акции, называя их по-своему. Локальные бизнесы, особенно украинские, которым приходится сложно из-за пандемии и особенно войны, отказать себе в Черной пятнице никак не могут.

Польза для потребителей

Для покупателей распродажа – отличный шанс недорого скупиться в оффлайн и онлайн-магазинах. В «Алло» скидки будут действовать с 18 по 28 ноября, что даст покупателям возможность по сниженной стоимости приобрести бытовую и компьютерную технику, гаджеты, товары для детей и многое другое. 

Сегодня особенно востребованы обогреватели, водонагреватели, пауэрбанки, автономные осветительные приборы, солнечные батареи для зарядки смартфонов/планшетов и прочая продукция. В обычный день цена электрообогревателя для среднестатистического украинца может оказаться слишком высокой, но в Черную пятницу его покупка станет вполне реальной.

Единственное, что рекомендуется в этот день, − грамотно распоряжаться бюджетом, держать себя в руках и не тратить средства на лишние и ненужные вещи. В сегодняшних условиях украинцам необходимо быть рациональными и практичными, хотя доставить себе удовольствие никто не запретит.