Эксперты назвали  сочетания продуктов, которые делают их более полезными для человеческого организма.

Об этом сообщают СМИ.

Например, зерновые и хлеб он советует употреблять вместе с молоком.

По их словам, съедаемые самостоятельно хлеб и каши дают организма мало аминокислоты лизина, тогда как молоко содержит его в достаточном количестве. Лизин помогает телу синтезировать «белок молодости» коллаген, способствует нормализации уровня холестерина, улучшает усвоение кальция.

«Молоко компенсирует еще недостаток витамина В2 и витамина D. Крупа обеспечивает отсутствующими в животной пище, но важными для здоровья растительными волокнами», — рассказали эксперты.

Другой вариант полезного сочетания продуктов – это каши и макаронные изделия вместе с источниками белка. Пример: гречка с рыбой, мясом, грибами

Помимо того, эксперт рекомендует сочетания зерновых продуктов с горохом, бобовых с кукурузой: организмом из них лучше усваиваются аминокислоты.

Сочетание овощей желтого или красного цвета с жирами также делают растительные продукты более полезными. Поэтому морковь или помидоры следует употреблять с растительным маслом или сметаной: это повышает концентрацию антиоксидантных веществ, которые усваиваются системой пищеварения.

По теме:  Катя Осадчая выбрала сдержанное «кимоно» для помещения презентации (ФОТО)

Напомним, бюджетные продукты не менее полезны для сердца и сосудов, чем дорогие.

Медики назвали самые полезные для организма сочетания продуктов

По материалам: Голос