Учёные из Финляндии провели опыт, в ходе которого выяснили полезное действие брусники на организм.

Об этом сообщают СМИ.

 По их словам, сок из этой ягоды помогает снижать артериальное давление. Сотрудники Хельсинского университета в ходе научной работы смогли доказать полезный эффект, который оказывает натуральный продукт на сердечно-сосудистую систему. Для этого они провели эксперимент, к которому привлекли ряд добровольцев, разделившихся на разные группы. При этом се участники опыта имели склонность к повышенному давлению. На протяжении трёх месяцев люди употребляли регулярно разные соки, в том числе из брусники.

При этом они пили, как разбавленный водой продукт, так и концентрированный.

После завершения научной работы учёные сравнили показатели здоровья добровольцев, констатировав — у тех, кто пил сок из брусники общие показания артериального давления приблизились к медицинской норме. В то же время при употреблении напитков из других фруктов такого эффекта не зафиксировано.

Финские специалисты указали, имеет значение и то, как изготовлен сок. Если он был разбавлен водой, снижается давление, а в концентрированном виде укрепляются стенки кровеносных сосудов. Напомним, бюджетные продукты не менее полезны для сердца и сосудов, чем дорогие.

По теме:  Надя Дорофеева похвасталась тонкой талией на жарком снимке с мужем (ФОТО)

Медики назвали сок, который помогает снижать давление

По материалам: Голос