Ограничение импорта электроэнергии в Украину является временной мерой, которая после преодоления кризиса, связанного с COVID-19, должна быть отменена.

Об этом заявил глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк в интервью Бизнес Цензору.

«Мы смотрим на импорт как на элемент конкурентной среды. Мера по его ограничению была вызвана исключительно кризисом в связи с пандемией COVID-19. Он уникален. Надеемся, что за нашу жизнь он не повторится, — отметил Валерий Тарасюк. — После преодоления кризиса я считаю необходимым разрешать импорт для обеспечения конкуренции. Особенно это важно для нашего высококонцентрированного рынка генерации (НАЭК «Энергоатом» и ДТЭК Ахметова вырабатывают около 80 % электроэнергии в стране)».

Крупнейшими импортерами электроэнергии во втором полугодии 2019 года были компании «Д.Трейдинг» (входит в энергохолдинг ДТЭК, компания импортировала 830,6 млн кВт-ч, доля поставок в общем объеме импорта составила 30,8%), «ЭРУ Трейдинг» (718,5 млн кВт-ч, 26,6%),«ГДЕ Трейдинг» (374,6 млн кВт-ч, 13,9%), «Джен Ай Киев» (247,9 млн кВт-ч, 9 2%) и «Юнайтед Энерджи» (209,3 млн кВт-ч, 7,8%).

По данным НЭК «Укрэнерго», всего во втором полугодии 2019р в Украину было импортировано 2,7 млрд кВт-ч, что в общем балансе составило 1,7%.

По теме:  «Земельные расчеты» в Украине могут проводиться с помощью «калькулятора Калашникова» - политолог

Необходимо разрешать импорт электроэнергии для обеспечения конкуренции – глава НКРЭКУ

По материалам: Голос