Власти Финляндии и Норвегии власти разрешили возобновить работу баров с 1 июня при соблюдении ряда ограничений.

Об этом в понедельник сообщает Интерфакс.

Указано, что в Финляндии существует 10 тысяч баров и ресторанов, куда с 4 апреля из-за пандемии коронавируса запретили пускать посетителей. Теперь же они вновь могут принимать клиентов. Но до конца октября эти заведения могут обслуживать лишь половину от обычного числа посетителей.

В то же время на открытых террасах и во двориках ограничений на прием посетителей нет: пришедшим лишь рекомендуется сохранять дистанцию.

Также власти, исходя из гигиенических соображений, пока не разрешили возобновить работу закусочных с самообслуживанием.

В свою очередь в Норвегии разрешили посещение баров, однако посетителей не должно быть более чем 20 человек, и они обязаны соблюдать дистанцию в 1 м, за исключением людей, постоянно живущих вместе. Самообслуживание не допускается, а столы и стулья должны регулярно дезинфицироваться.

Напомним, с начала пандемии коронавируса в Финляндии зафиксировано 6 885 случаев заражения и 320 умерших. В Норвегии эти показатели соответственно – 8 440 и 236.

По теме:  Серьезное ДТП с жертвами в Киеве: на проспекте перевернулась легковушка (ВИДЕО)

Отметим, 1 июня в Украине стартовал 3 этап ослабления карантина.

Как сообщалось, по состоянию на утро 31 мая, в Украине зафиксировали 23 672 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом. Так, за последние сутки зафиксировали 468 новых случаев Covid-19. С начала пандемии от коронавируса в Украине умерли 708 человек, 9538 выздоровели.

По состоянию на утро 1 июня в Украине зафиксировали 24 012 подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом.

Ослабление карантина: в Норвегии и Финляндии возобновили работу баров

По материалам: Голос