Новые участники со стороны на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) не смогут стать «мостом» для реинтеграции Донбасса.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Новые участники минской ТКГ по большому счету ничего не изменят. Поскольку вошедшие туда Казанский, Гармаш и другие будут консультировать украинскую часть ТКГ. С точки зрения политического процесса  это ничего не меняет», — заявил политолог.

По словам Р. Бортника, с точки зрения медийной составляющей, такой состав не будет способствовать усилению доверия к нему на противоположной стороне и не может стать мостом для реинтеграции Донбасса.

«К сожалению, стало практикой, что в украинскую ТКГ привлекаются люди, которые не то, что не имеют авторитета в Донецкой и Луганской областях он у них даже отрицательный. Привлечение таких людей приводит к тому, что к ним сразу выдвигаются личные претензии. А это будет усложнять переговорный процесс. В целом складывается впечатление, что власть от попыток реализовать минские соглашения, сегодня перешла к попытке удержать власть. И для этого им нужен, пусть и слабенький, но союз с правыми. И в такой модели реализовать минские соглашения будет невозможно», — отметил он.

По теме:  Коронавирус может мутировать, приспосабливаясь к природной иммунной защите организма человека – врач

Напомним, два журналиста Денис Казанский и Сергей Гармаш, а еще врач, юрист и руководитель общественной организации вошли в состав группы переселенцев на переговорах ТКГ в Минске по Донбассу.

Новые участники на переговорах ТКГ не смогут стать «мостом» для реинтеграции Донбасса – политолог

По материалам: Голос