Исследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории выяснили, что слишком долгая работа нейрости отрицательно влияет на ее эффективность, а значит она нуждается в своевременном отдыхе.

Об этом сообщается на официальном сайте лаборатории.  

Исследование, показало, что искусственным нейронам требуется не простое отключение, а воздействие особых медленных сигналов, подобных тем, которые наблюдаются в спящем мозгу.

Нейронные сети состоят из искусственных нейронов, которые обмениваются друг с другом сигналами, подобно настоящим биологическим нейронам. Обычно, сформировавшиеся соединения со временем усиливаются, благодаря чему нейронные сети могут самостоятельно обучаться.

В отличие от последовательной обработки информации обычными компьютерами, нейронные сети могут обрабатывать различные потоки информации параллельно, что делает их мощным инструментом для решения таких задач, как распознавание изображений и речи. Что любопытно, ИИ «унаследовал» от живого мозга и потребность в сне, столь необходимом для нашего здоровья и благополучия.

Новое исследование позволило установить, что нейроны становятся менее стабильными после длительной работы. Это произошло во время бесконтрольного освоения системой ИИ словаря. Искусственный интеллект «перенапрягся» от того, что в процессе идентификации сходства между объектами ради их классификации ему не было предоставлено четких примеров для сравнения.

По теме:  Трагедия в Харькове: молодой отец с сыном погибли от отравления угарным газом

Чтобы помочь сетям сохранить свою активность, исследователи подвергли их воздействию различных типов сигналов белого шума.

Лучше всего для «успокоения» нейронов подошел так называемый гауссовский шум – сигналы, включающие широкий диапазон частот и амплитуд. Самое интересное, что это те же самые виды волн, которые распространяются через мозг человека во время восстановительной фазы медленного сна.

Ранее сообщалось, что ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) сообщило, что системы искусственного интеллекта не могут считаться авторами патентных заявок, тем самым признав неспособность машин к творческой интеллектуальной деятельности.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект также нуждается во сне

По материалам: Голос