Сегодня, 19 июня, домой вернутся 14 украинских моряков экипажа «Рута», которых в 2017 году посадили в ливийскую тюрьму. Тогда их обвинили в незаконной перевозке нефти.

Об этом сообщает пресс-служба благотворительной организации «Ассоль».

Как сообщается, члены экипажа «Рута» вернутся в Киев специальным авиарейсом около 13:00. Их состояние здоровья оценивается как удовлетворительное. Моряки являются жителями Одесской, Херсонской и Николаевской областей.

В апреле 2017 года украинских моряков танкера «Рута» задержали военно-морские силы Ливии и обвинили в незаконной перевозке нефти. Однако за международными морскими конвенциями члены экипажа отвечают только за доставку грузов. За лицензии и разрешение на транспортировку грузов должен отвечать владелец.

Кроме того, танкер «Рута» принадлежит Украине и находится на балансе Одесского порта. Однако с 2005 судно было передано в аренду компании «Manchester Shipping S. A».

Напомним, Министры иностранных дел Украины и Ливии Дмитрий Кулеба и Мухаммед Сияла обсуждали вопрос освобождения из ливийских тюрьм украинских моряков.

 

Обвиняли в незаконной перевозке нефти: в Украину возвращаются моряки после трех лет тюрьмы в Ливии

По материалам: Голос