В отношении бывшего президента Петра Порошенко 24 июня было озвучено уже второе дело, где ему могут вручить подозрение.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Руслан Бортник.

«Это дело касается назначения двух членов Высшего совета правосудия, несмотря на судебный запрет данного назначения. Это дело является одним из плеяды дел, которые возбуждены благодаря Андрею Портнову», — отметил эксперт.

С его слов, пока эти дела оказывают эффект юридического давления на Порошенко, загоняют в определенную колею и заставляют оправдываться и взять его «под колпак».

«Потому что, если будет избрана любая мера пресечения, это будет означать, что Порошенко уже не сможет путешествовать, открыто проводить встречи, он будет находиться под легальным «колпаком», правоохранительных органов, которые будут контролировать каждый его шаг. Он будет вынужден ходить на каждый допрос, чего раньше не делал, иначе будет изменена мера пресечения. Какого-то особого желания разобраться с коррупцией в этих делах я не вижу. То, что Порошенко для своей защиты использует контакты со стороны США – очевидно, но я не думаю, что это связано с выборами в Штатах», — подытожил Р. Бортник

По теме:  Жительница Шотландии преступно игнорировала «простуду» и оказалась прикованной к больничной койке

Как сообщалось, Госбюро расследований (ГБР) вызывает экс-президента, нардепа Петра Порошенко 30 июня на допрос в качестве подозреваемого.

Порошенко для своей защиты использует американские контакты - политолог

По материалам: Голос