Если вы любите и хотите наслаждаться временем, проведенным на природе, а не с тяпкой в руках «убиваться» на грядках, то стоит прислушаться к мнению опытных экспертов. О том, что можно успеть сделать на даче за пару дней после рабочей недели без вреда для своего здоровья, разбирался ГолосUA, слушая советы бывалых садоводов и огородников. Если у вас не получается чаще, чем раз в неделю появляться на даче, то зачастую и дела по огороду не спорятся и с отдыхом толком не получается. Бывалые садоводы раскроют секреты для тех, кто не является частым гостем на даче, но хочет, чтобы его огород по осени принес богатый урожай. Поэтому прежде чем вальяжно валяться в гамаке, предаваясь своей лени, следует проявить интерес к тому, чтобы организовать в саду идеальные условия для роста растений, однако без вашего беспрестанного участия.

Садим сад с любовью

С целью экономии времени на труд и свободы для отдыха, нужно немного смекалки. Сад — это грядки, теплицы и клумбы. Чтобы все росло, цвело и плодоносило, надо создать идеальные условия для этого. Совсем не нужно засаживать все шесть соток скучными овощами, чтобы осенью собрать тонны картошки, капусты и помидоров.

На своем участке обязательно нужно придумать место для отдыха — площадку для барбекю, красивую лужайку для принятия солнечных ванн и игровую зону для активного отдыха. Стоит оставить место для красивой цветочной клумбы — желательно из многолетников, чтобы заниматься ею раз в несколько лет. Если нет необходимости копать всю землю на участке, этого и не нужно делать, ведь почва должна дышать, свободно пропускать влагу, а не представлять собой перекопанные пласты, высушенные солнцем.

По теме:  Певица MARUV в откровенном купальнике порезвилась в бассейне с подружками (ФОТО)

Определив место под огород, надо подумать о минимизации своего драгоценного труда в саду. Начать нужно с мульчирования грядок — в случае если земля на вашем участке изначально неблагоприятна. В качестве мульчи подойдут древесные опилки, жухлая листва, скошенная трава. Главное преимущество мульчи в том, что она защищает почву от выгорания и надежно удерживает влагу. Поэтому если ваши визиты на дачу происходят один-два раза в неделю, лучше заблаговременно укрыть грядки органическим «одеялом».

К слову, есть еще один замечательный мульчирующий материал для «ленивого» огорода — прошлогодние семена салата, морковки, зелени, мангольда. Итак, подготовив место для высадки основных культур, нужно смешать все старые семена и разбросать по грядкам, затем землю порыхлить и полить, если осадков мало. Мульчирующий материал, а заодно и вкусный салат заложен. Когда подойдет время высаживать желаемые овощи — лунки делаются прямо среди зеленого подрастающего коврика, и сильно мешающие растения пойдут на стол. Польза от такой «живой» мульчи огромна. Сформировавшийся толстый зеленый коврик, защищает посадки и землю от сильного ветра, перепадов температур и чрезмерного солнца. Это коврик держит грядку на месте, не давая расползаться, способствуя активации нужных бактерий и создавая благоприятный микроклимат на грядке. Это, несомненно, увеличит урожай и снизит время, проведенное в постоянных прополках и поливах. Это, собственно, и есть огород для ленивых.

По теме:  Врач рассказала, кому нельзя есть орехи

Пусть само себе поливается

Организация системы полива в ленивом саду особенная. Чтобы не тягать по огороду шланги и лейки, стоит продумать систему капельного полива. Совсем не обязательно покупать за большие деньги полный установочный комплект с датчиками и фильтрами. Можно просто ограничиться шлангами и рычагом включения. Так, попав в выходные на огород, вы лениво организуете работу по поливу сада, а сами займетесь своими приятными делами. Хорошо бы и автоматику подключить, тогда огород сам о поливе будет заботиться, ориентируясь на состояние влажности почвы.

Выбираем качественный садовый инвентарь

Покупаем только самое нужное. Это главные принципы покупки инвентаря для огорода. К примеру, перед закладкой газона разумно задуматься о том, что уже через 3 недели его придется стричь. Поэтому нужно раскошелиться на инвентарь для стрижки газона. Хорошо если это будет качественная и безопасная газонокосилка, способная быстро подстричь и собрать за собой скошенную траву, не изнуряя хозяина этого самого газона. Грамотно подобранный садовый инвентарь — большая помощь ленивому огороднику. Лопаты, грабли, вилы, лейки, ведра подбираются так, чтобы служили не один десяток лет и главное, чтобы они были удобны в использовании. Разумеется, пластик в садовой технике — это время и деньги на ветер. Лучше не скупиться и купить одну, но качественную лопату.

По теме:  Хотел выброситься из окна: в Запорожье спасали неадекватного мужчину (ФОТО)

Грамотный подбор растений

Есть несколько важных моментов при подборе растений для посадки на огороде, так, чтобы трудиться поменьше, а урожай собрать хороший. Выбирая сорта овощей, уделяйте внимание хорошо зарекомендовавшим себя неприхотливым и устойчивым к местному климату. Также нужно обезопасить посадки от вредителей и болезней, а для этого стоит посадить растения-защитники, спасающие посадки от вредных насекомых, да и улучшающие почву. К таким растениям относятся знакомые всем с детства цветы — настурции, календула, бораго и т.д. Надо помнить, что чем больше огородных культур посажено, тем больше сил и времени они будут отнимать. Вывод такой — сажайте только те овощи и растения, которые вам действительно необходимы. Чтобы нахождения приносили удовольствие, повесьте между деревьями гамак и после нелегкой работы в саду просто прилягте, чтобы насладиться тихим летним вечером под щебетание птиц. Ведь именно для этого и нужна дача.

Дача для ленивых садоводов: как облегчить свою участь на огороде 

По материалам: Голос