Министерство обороны РФ отчиталось о ходе испытаний вакцины против коронавируса. Сейчас они вышли на завершающий этап. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял ранее, что испытания будут завершены до конца июля.

Об этом сообщает argumentiru.com.

В испытаниях участвую т две группы добровольцев. Первая из них уже готовится к выписке — ожидается, что это произойдёт 15 июля после сдачи контрольных анализов. За два дня до этого, 13 июля, второй группе добровольцев будет введён второй компонент вакцины. Первый, как сообщалось ранее, они получили 23 июня. 

В Минобороны добавили, что добровольцы чувствуют себя хорошо. Текущие анализы показывают, что у участников исследований сформировался иммунный ответ, что свидетельствует об эффективности вакцины. Каких-либо негативных реакций не наблюдается, утверждают в ведомстве. 

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович выразила мнение, что до появления вакцины будет сохраняться вероятность возврата к ограничениям, которые сейчас отменяются в регионах. Новая вспышка, по её словам, возможна в том случае, если люди не будут соблюдать рекомендуемые меры безопасности. Если же заболеваемость вновь начнёт расти, вводить ограничения следует незамедлительно, не дожидаясь, пока инфекция распространится ещё сильнее. 

По теме:  Обзор НХЛ 26 февраля: «Вегас» выиграл седьмой матч кряду, «Колорадо» обошел «Питтсбург» (ФОТО, ВИДЕО)

Подобная ситуация сейчас наблюдается в некоторых странах — там вновь вводятся ограничения, которые ранее были отменены. В Сербии, однако, то спровоцировало акции протеста. В итоге власти Сербии согласились не вводить комендантский час в Белграде и ещё некоторых городах.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в Украине пока нет второй волны заболеваемости коронавирусной болезнью COVID-19.

Ранее главный санитарный врач Украины В.Ляшко заявил, что в Украине около 80% заболевших коронавирусом переносят заболевание в легкой форме.

В РФ началась завершающая стадия испытания вакцины против Covid-19

По материалам: Голос