Жироотложение на фигуре женщин может происходить по мужскому типу — при этом скопление жировой ткани концентрируются в области живота.

Об этом сообщают СМИ.

Подобный вариант полноты является опасным для женского здоровья, предупреждает врач-диетолог Алексей Ковальков.

«Если у женщины жировые отложения на животе с мужским вариантом, фигура так называемое« яблоко» — это самый опасный тип ожирения для женщин», —  отметил медик.

А. Ковальков пояснил, чем обусловлена ​​подобная опасность. По его словам, женщины с фигурой «яблоко» могут наиболее ощутимо пострадать от негативных возрастных изменений, обусловленных разбалансированием гормонов.

Не секрет, что с возрастом производство гормонов в женском теле меняется, выработка некоторых сокращается, в том числе синтезируется меньше полового гормона эстрогена. За его нехватки растет вес, появляются жировые клетки, которые стремятся производить эстроген из других гормонов. Находятся в области живота отличаются особой агрессивностью в этом процессе, рассказал медик.

«Когда у женщины жировые отложения накапливаются по типу «яблока», жировая ткань на животе превращается в огромную эндокринную опухоль, которая производит массу гормонов», — сообщил врач.

По теме:  Названы продукты, недостаток которых вызывает сильные головные боли

Такая особенность провоцирует значительный гормональный дисбаланс, который может влиять на возникновение опасных заболеваний, включая сердечнососудистые, рак, констатировал специалист.

Напомним, диетологи рассказали, почему из-за стресса нельзя похудеть.

Ожирение по типу «яблока» является самым опасным типом жироотложения для женщин - медик

По материалам: Голос