Пока многие страны из-за пандемии коронавируса не пускают к себе украинцев, ГолосUA решил разобраться, где и почем можно отдохнуть внутри страны, расспросив об этом директора центра развития туризма Владимира Царука.

—  Владимир, где украинцы смогут отдохнуть этим летом внутри страны?

— В западном регионе. Это Львовская область и Закарпатье. Сейчас желающих ехать туда намного меньше. Много негатива сделало стихийное бедствие, которое было в Карпатах, когда из-за ливней размывало дороги и снесло мосты. Вторая причина – ограниченное транспортное сообщение, потому что львовская область и Закарпатье были в красной зоне из-за коронавируса. Поэтому туда ехало меньше людей. Только на днях во львовской области открылись все отели. Этим регионам сейчас нужно дополнительная рекламная поддержка, чтобы люди не боялись туда ехать. Хотя на курортах практически нет заболевших. Например, в Трускавце или в Сходнице очень малый процент заболевших.

— Во сколько обойдется отдых на Закарпатских курортах?

— Цены никто не повышал. Даже в санаториях цена с трехразовым питанием и процедурами за день от 650 гривен и выше за день. Если говорить о Моршине и Сходнице, то там даже в пик сезона остается такая цена. Это связно с транспортным сообщением. Не каждый желающий там отдохнуть поедет туда на машине, а на данный момент туда ходит недостаточное количество поездов. Такая же проблема есть и в южном направлении. То есть, на сегодняшний день в Херсонскую область нет достаточного количества рейсов из многих регионов. Если раньше на Херсонщину можно было легко добраться и с Запада, и с Востока страны, то сегодня этих рейсов на треть меньше. К примеру, в Бердянск, Новоалексеевку (Арабатская стрелка) доехать очень сложно. В прошлом году было восемь поездов в направлении из Киева и других городов в Новоалексеевку и Геническ, теперь курсирует только два. В целом следует ожидать, что «поездной» поток туристов составит 10-20% от уровня прошлого года.

По теме:  Ю. Атаманюк: «Изменениями в бюджет было узаконено воровство в налоговой и таможне»

— Как изменились цены на отдых в одесской и херсонской области?

— Очень сильно востребован сегмент более дорого отдыха, там, где есть хороший сервис. Это коттеджи. Данный сегмент забронирован на весь сезон, включая даже сентябрь. Пансионаты и мини отели, которые классом ниже, на сегодняшний день не полностью заполнены отдыхающими. Прослеживается тенденция, что многие люди просто не поехали на отдых.  

Номер у моря в эконом-варианте будет стоить от 650 – 700 гривен на одного человека без завтрака. Цены на номер классом получше без питания начинаются от 900 и выше. С завтраками стоимость апартаментов премиум сегмента выше 1000 гривен.  

Как правило, сейчас отели очень гибко подходят к туристам. Многие просто предлагают проживание, а за дополнительную плату можно просто заказать завтрак или ужин.

— В этом году не стоит ожидать бума на внутренний туризм?

— Внутренний туризм есть, но наплыв туристов отмечается на Юге страны, где есть премиум варианты.  Например, в одесской области. С заполнением отелей  среднего сегмента начиная от 700 до 1000 гривен за номер, есть проблемы. Они проседают. В этом году не у всех украинцев есть деньги, чтобы оплатить отдых в стандартном номере. Также пользуется спросом дешевое жилье. Люди приезжают на море и отдыхают в деревянных домиках. Для южных регионов этот сезон будет достаточно хорошим, потому что закрыто большинство пляжных конкурентов. Например, таких как, Болгария и Греция. Люди в этом летнем сезоне туда не поедут. Весь этот контингент остается в Украине и ищет варианты, где можно отдохнуть.

По теме:  Экологам удалось сфотографировать в Чернобыльской зоне нелюдимого животного (ФОТО)

Карпатский регион потеряет туристов. Пол летнего сезона прошло, а ввиду природных катаклизмов и заболеваемости коронавирусом, люди туда бояться ехать. Поэтому для карпатского региона летний сезон будет непростым.

— Назовите убытки украинского турбизнеса за время карантина?

— Убытки украинского туристического бизнеса с марта по май 2020 года составили 1,7 миллиардов долларов. Их понесли туроператоры, турагентства, гостиницы и авиакомпании. Для восстановления украинского туризма и покрытия этих убытков потребуется весь следующий год.

 

В. Царук: «Украинцы массово едут на отдых в Одесскую область и боятся путешествовать по Закарпатью»

По материалам: Голос