В бельгийском Антверпене, с помощью крупнейшего в Европе 3D-принтера удалось напечатать прототип двухэтажного дома.

Об этом сообщает New Atlas.

По словам компании Kamp C, которая распечатала дом, площадь здания составляет около 90 кв. м. Сооружение является первым в мире жилым двухэтажным домом, который распечатались на 3D-принтере, ранее таким же образом построили офисное здание высотой в два этажа.

Дом был построен с использованием принтера COBOD BOD2 размером 10×10 м. Процесс строительства базовой конструкции происходил слоями снизу вверх, как это обычно происходит при 3D-печати. Для постройки дома использовалась специальная смесь, похожая на цемент.

Последние штрихи к зданию добавили люди, например, установили крышу и окна.

Строительство дома было завершено в течение трех недель. Но в компании говорят, что этот процесс в будущем можно сократить до 2 дней.

«Прочность материала на сжатие оказалась в три раза выше, чем у обычного быстровозводимого кирпича. Помимо волокон в бетоне, количество используемой арматурной сетки крайне ограничено. В результате используемой технологии печати опалубка оказалась ненужной, что позволило сэкономить приблизительно 60% на материале, времени и бюджете», – рассказал менеджер проекта Марийке Аертс.

По теме:  «Щенячий взгляд»: Потап сильно похудел и изменился до неузнаваемости (ФОТО)

Внутренняя часть дома-прототипа имеет размеры, аналогичные типичному бельгийскому дому. Но правда, жить в нем никому не придется, сооружение было создано для исследовательских целей и как пример возможностей архитектуры 3D-печати.

В доме есть прихожая, два конференц-зала и кухонная зона. Компания также оснастила здание некоторыми энергосберегающими функциями, такими как пол с подогревом, солнечные батареи и тепловым насосом. В будущем дом обзаведется и зеленой крышей.

В Европе с помощью 3D-принтера напечатали двухэтажный дом (ФОТО)  

В Европе с помощью 3D-принтера напечатали двухэтажный дом (ФОТО)  

Отмечается, что в июле и августе дом будет принимать гостей, заинтересовавшихся этой технологией.

Ранее сообщалось, что на борту экспериментального пилотируемого китайского корабля, отправленного на околоземную орбиту 6 мая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б» («Великий поход-5B») впервые удалось успешно осуществить 3D-печать в космосе на основе композитных материалов.

 

В Европе с помощью 3D-принтера напечатали двухэтажный дом (ФОТО)  

По материалам: Голос