Мнения любителей вина со всего света собраны сегодня в винных приложениях App Store и Google Play, и эти поисковые ресурсы становятся все более известными.

Об этом сообщает Kursiv.kz.

Один из самых авторитетных среди знатоков, и, кстати, один из самых давних по истории возникновения, это WineRatings+ от американского журнала WineSpectator, в котором собраны рейтинги профессионалов.

В мобильной версии этого журнала можно посмотреть, насколько удачен был тот или иной год в конкретном винном регионе, какие вина до $20 получили высокую оценку от журнала, и почитать новости о виноградниках известных виноделов. Винные рейтинги можно сортировать по регионам, годам, цене вина или даже гастрономическим сочетаниям. Также здесь можно вести свои дегустационные заметки, делать фото и добавлять в избранное любимые вина. Приложение доступно только в английской версии, работает в бесплатном формате 30 дней, а затем надо оформить подписку примерно за 1500 тенге. 

Но самым популярным среди любителей вина сейчас является приложение Vivino. В чем его суть? Идея очень проста, вы фотографируете этикетку вина, и приложение определяет его в своем рейтинге. После этого вы получите максимум информации: название вина и винодельни, год урожая, регион производства, среднюю стоимость вина и отзывы других пользователей. Это самое скачиваемое приложение для проверки вина в мире – в нем зарегистрировано больше 30 миллионов человек, и многим оно заменяет другие, более серьезные, профессиональные винные рейтинги. Если вы больше доверяете оценкам других любителей вина, то это приложение однозначно вас заинтересует. Кроме того, этот ресурс стал уже своего рода винной соцсетью. Очевидные плюсы: приложение бесплатно, доступно на русском языке, располагает рекомендациями относительно сочетания его с едой. Минусы: мнения любителей вина без долгого вдумчивого опыта потребления зачастую очень субъективны, и, например, если вы так же еще не знакомы со стилистикой вин из определенных регионов, то таким мнениям доверять, конечно же, не стоит.

По теме:  На Отрадном в Киеве пенсионерка набросилась на девушку: прохожие не остались в стороне (ВИДЕО)

Ранее врачи рассказали о диете на шоколаде и вине.

Качество вина начали оценивать с помощью приложения для смартфона

По материалам: Голос