Мартин Галле, специалист в кардиологии и спортивной медицине, называл семь „факторов старения“, которые нужно избегать, чтобы организм человека как можно дольше оставался молодым.

Об этом сообщают СМИ.

По мнению профессора, открытые и эластичные сосуды чрезвычайно важны для здоровья. Чем хуже их состояние, тем хуже для всего организма, потому что они больше не выполняют свою функцию должным образом. Чтобы предотвратить преждевременное старение, следует избегать определенных факторов риска.

Специалист рассказал, что кровеносных сосуды в организме выполняют жизненно важные задачи — они переносят кислород и питательные вещества в каждую клетку. И это лучше всего работает, когда они открыты и эластичны.

Суженные и жёсткие сосуды больше не могут правильно питать тело кислородом и питательными веществами. В результате возникают болезни, и тело стареет быстрее. Отложения в кровеносных сосудах могут образовываться в течение всей жизни. Этот процесс зависит от определенных факторов. Чтобы затормозить старение сосудов и, следовательно, всего тела, нужно избегать следующих 7 факторов, перечисленных ниже.

  • Ожирение. Избыточный вес Жировая ткань выделяет в кровь воспалительные вещества, которые повреждают внутреннюю стенку сосудов. Чем больше жира в организме, тем больше воспалительных процессов.
  • Холестерин Холестерин откладывается на стенках сосудов и образует атеросклеротические бляшки, сосуды сужаются и становятся жёстче. В результате к органам и тканям поступает мало крови, меньше питания и кислорода.
  • Уровень сахара Постоянно высокий уровень сахара крови разрушает защитный слой сосудов и растворяет васкулярные клетки.
  • Высокое давление Если организм перекачивает кровь по сосудам со слишком высоким давлением, их стенки могут разорваться.
  • Хронический стресс Если организм постоянно находится в нервном состоянии и выделяет гормоны стресса, То повышается артериальное давление. Это, очень вредит кровеносным сосудам.
  • Курение Никотин вредит внутренним стенкам сосудов и вызывает гибель клеток.
  • Хроническое воспаление Многие из уже упомянутых факторов такие как ожирение, курение и неправильное питание, могут вызывать хронические воспалительные процессы. Они также повреждают сосуды, ускоряют старение организма.
  • По теме:  Пенсии-2020: кому светят прибавки к выплатам

    Напомним, американские ученые Медицинского центра детской больницы Цинциннати провели специальное исследование и доказали, что загрязнение городского воздуха, связанное с транспортом, является одной из главных угроз для мозга людей.

     

    Ученые назвали главные причины старения организма

    По материалам: Голос