В Сети появилась информация, что в патентных базах incoPat и CNIPA была зарегистрирована заявка от китайской компании Vivo на создание смартфона с дисплеем, вращающимся на 180 градусов.

Об этом сообщает Gizmochina.

Vivo запатентовал смартфон с вращающимся дисплеем (ФОТО) 

Китайский гигант подал патентную заявку на смартфон, напоминающий старые телефоны Nokia 5700 XpressMusic и Nokia 3250. В патенте не указано, с какой целью Vivo планирует установить поворотный модуль, но технология намекает сразу на два сценария использования.

Во-первых, на тыльной стороне может быть расположена физическая QWERTY-клавиатура, на манер смартфонов Blackberry, которая не будет закрывать часть дисплея при просмотре контента, но подойдет для комфортного ввода текста. Во-вторых, перевернутый дисплей позволит Vivo отказаться от фронтальной камеры в пользу основной, поскольку маленький дисплей может быть использован в качестве видоискателя для селфи. Несколько лет назад аналогичный концепт реализовала компания Meizu, которая установила небольшой экран на заднюю крышку флагманского Meizu Pro 7 для качественных фото на основную камеру.

Изображения также раскрывают дизайн вертикальной надстройки основной камеры, но не показывают сканер отпечатков пальцев на задней панели. Скорее всего биометрический датчик будет расположен под дисплеем.

По теме:  «Дайте ей Оскар»: Сеть насмешила девочка, которая вопреки всему ела мамину стряпню (ФОТО, ВИДЕО)

Появится ли в итоге такой смартфон на рынке никто не знает — компания не комментирует свои патентные заявки. Так как патентование — это инструмент закрепления за собой права на идею, то не обязательно, что все они дойдут до реализации. Большая часть патентных заявок остается нереализованной и существует только в виде рисунков, иллюстрирующих инженерные решения.

Ранее сообщалось, что Vivo официально представил новый бюджетный смартфон V19 с шестью камерами.

Vivo запатентовал смартфон с вращающимся дисплеем (ФОТО) 

По материалам: Голос