Китайская компания Oppo работает над созданием смартфона с поддержкой технологии Li-Fi на основе использования светодиодов в качестве источника сигнала, которая работает гораздо быстрее и эффективнее распространённой Wi-Fi.

Об этом сообщает LetsGoDigital.

Oppo работает над смартфоном с Li-Fi в качестве замены Wi-Fi (ФОТО)

Вместо того, чтобы полагаться на радиоволны, технология Li-Fi (Light Fidelity) работает по другому принципу. Суть технологии заключается в использовании светодиодов в качестве источника сигнала. При этом лампы способны включаться и выключаться с огромной частотой, что соответствует единице или нулю в двоичной системе исчисления. Человеческий глаз данное «мерцание» не фиксирует.

Сообщается, что запатентованное устройство лишено видимой фронтальной камеры, экран оснащен узкими рамками. Датчик Li-Fi располагается на задней панели рядом с блоком основной камеры.

Пока что нет информация об особенностях смартфона. Кроме того, факт регистрации патента не всегда является доказательством того, что компания планирует выпуск коммерческого устройства.

Ранее сообщалось, что ученые из Университета наук и технологий короля Абдуллы в Саудовской Аравии разработали способ для передачи данных под водой — Aqua-Fi. 

Oppo работает над смартфоном с Li-Fi в качестве замены Wi-Fi (ФОТО)

По материалам: Голос