Самые популярные украинские партии не заинтересованы в отмене местных выборов, а самих оснований для отмены местных выборов нет.

Об этом на пресс-конференции ГолосUA рассказал политический эксперт Андрей Кучер.

«Нет солидного основания, чтобы считать, что выборы будут перенесены. Первая пятерка партий не заинтересована, чтобы переносили выборы. Уже аккумулирован ресурс, уже началась работа, это будет только, скажем, минусом к рейтингу каждой партии. Коммуникация с электоральным ядром просто утратится и никто этого не хочет», – сказал Андрей Кучер.

Разговоры об отмене выборов могут играть в минус партии «Слуга народа».

«Если говорить о выборах, то команда президента в том числе как раз в той ситуации, когда ей менее всего нужно эту тему как-то поднимать. Выборы должны состояться и точка. Мы имеем ситуацию, когда даже в Польше состоялись выборы и все нормально, организовали этот процесс во время пандемии и в принципе можно считать, что нет каких-то предпосылок. Если это был месседж к конкурентам, он довольно слабый. Это исключительно заявление, оно не имеет конкретного адресата, и в принципе команде президента нужно было бы более детально подходить к таким заявлениям. Потому что в первую очередь это будет бить по их рейтингу, по рейтингу президента, а им это менее всего нужно в условиях, когда общенациональные рейтинги “Слуги народа” опустились до 25 %. На данном этапе нужно сделать все, чтобы выборы состоялись 25 октября и не сбивать этот процесс, который уже начался. Тем более, что идет очень мощная работа на местах по отбору кандидатов и в ОТГ и на глав ОТГ, поэтому если это все остановится, партии не смогут наверстать этот процесс, и тогда уже сложно будет вообще будет говорить о выборах», – подчеркнул Андрей Кучер.

По теме:  Медик рассказал, как справиться с повышенным аппетитом по вечерам

Заявления о вероятности отмены местных выборов бьют по рейтингу президента и «Слуги народа» – эксперт

По материалам: Голос