В китайской компании Xiaomi, которая неделей ранее представила миру первый в мире телевизор с полностью прозрачным экраном Mi TV Lux OLED Transparent Edition, рассказали об особенностях конструкции изделия.

Об этом сообщает GSMArena.

Появился первый в мире прозрачный телевизор (ФОТО) 

Появился первый в мире прозрачный телевизор (ФОТО) 

Новинка наделена 55-дюймовым экраном OLED (органические светодиоды) толщиной 5,7 мм. В выключенном состоянии этот дисплей остаётся абсолютно прозрачным. При включении формируется изображение формата 4К (3840 × 2160 пикселей) с частотой обновления 120 Гц. Обеспечивается 98,5-процентный охват цветового пространства DCI-P3.

Главный секрет Mi TV Lux OLED Transparent Edition — особая матрица. Компания Xiaomi прибегла к технологии OLED в том числе потому, что органические светодиоды самостоятельно излучают свет, а значит, не нуждаются в подсветке. При этом матрица имеет уникальный дизайн: пиксели RGBW сочетаются с прозрачными «точками» в соотношении 50:50 — благодаря этому и достигается эффект прозрачности. Из-за небольших размеров элементов рабочие пиксели остаются незаметными в выключенном состоянии, а прозрачные «точки» не мешают восприятию картинки.

Для достижения эффекта прозрачности пришлось переместить в базу все компоненты, обычно располагающиеся за экраном. Это потребовало разработки специальной системы охлаждения, а сам корпус базы имеет перфорацию для повышения эффективности отвода тепла.

По теме:  «Потолстела!»: Фанаты раскритиковали располневшую 41-летнюю Ани Лорак (ВИДЕО)

Наконец, внимание было уделено защите дисплея. Поверх него располагается тонкое стекло, а по периметру закреплена металлическая рамка.

Ранее сообщалось, что на мероприятии InfoComm 2020 южнокорейская компания LG представила новый прозрачный сенсорный OLED-дисплей.

Появился первый в мире прозрачный телевизор (ФОТО) 

По материалам: Голос