Из-за ухудшения ситуации с коронавирусом правительство вводит ежедневную работу Госкомиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Спецкомиссия по эпидситуации теперь будет заседать каждый день. Также в стране вводится контроль за карантином и отслеживанием контактных лиц. ГолосUA спросил у медицинского эксперта Валентны Маркевич, поможет ли новая стратегия предотвратить распространение вируса в стране и когда ждать второй волны коронавируса?

— Валентина, в Украине меняют стратегию по коронавирусу, поможет ли это предотвратить распространение вируса в стране?

— На сегодняшний день у нас санэпидемической службы нет. Ее просто уничтожили. Комиссии, которые теперь будут заседать, являются предвестником того, что нужно восстанавливать санэпидемслужбу. В Украине рост заболеваемости на COVID-19 связан с тем, что именно адаптационный карантин дает такие результаты. Считаю, что интенсивного роста заболеваемости на коронавирус у нас нет. У нас просто возросло количество тестирования людей. Из 13 тысяч тестируемых выявили 1085 человек с COVID-19. Если мы протестируем 17 тысяч, то число болеющих коронавирусом увеличится до 1200 -1300 граждан. Когда тестируют 18 тысяч человек, то количество заболевших возрастает до 1500. Считаю, что на сегодняшний день целесообразно не менять стратегию по коронавирусу, а возобновить санэпидемическую службу и проводить массовое тестирование. Любой человек, который подозревает у себя коронавирус, должен прийти в лабораторию и бесплатно сдать анализ на COVID-19. Ведь по закону у него есть право на бесплатное тестирование. На сегодняшний день мы видим абсолютно другую картину. Для того чтобы госпитализироваться в Винницкую больницу, врачи потребовали сдавать анализ на коронавирус, который стоит 3000 гривен. Возникает вопрос, где люди будут брать эти деньги для того, чтобы проводить тестирование?

По теме:  Дженнифер Лопес примерила платье и нарвалась на критику фанатов (ФОТО)

Кроме того, служба по отслеживанию контактных лиц должна была работать изначально. Для того чтобы контактные лица были установлены, нужно было массово тестироваться.

— Какое количество тестов в сутки делают в других странах?

— Другие страны увеличили количество тестирований до 100 тысяч в сутки на миллион населения. У нас максимальное количество тестов – 18 тысяч на миллион населения. При этом в России в сутки делают минимум 50 тысяч тестов, в США уже до 100 тысяч тестов в сутки.

Считаю, что любой человек, который подозревает, что болен на COVID-19, может раз в месяц прийти и сдать тест. Пусть государство на себя берет эту функцию.У нас же получается, что нет эпидемиологов, 2000 специалистов на всю страну, а мы будем заседать и каждый день проводить комиссию для того, чтобы понять, кто с кем встречался и не болен ли он коронавирусом. Это не серьезный подход. Массовое тестирование на COVID-19 спасет всех нас.

— Думаю, что у власти не хватит средств для того, чтобы проводить массовое тестирование населения…

По теме:  «Будущая модель»: дочь Пугачевой и Галкина устроила показ мод (ФОТО)

— Если у власти нет финансов, то нужно выходить и говорить об этом. Прямо заявив украинцам, что денег в бюджете нет, поэтому самостоятельно покупайте лекарства от COVID-19 и за собственные средства проводите ПЦР-тесты. Реально на сегодняшний день нам нужно возобновить работу санэпидемической службы, которую ликвидировали из-за непрофессиональных действий Ульяны Супрун, и в итоге получили такой результат.

— Когда ждать вторую волну коронавируса в Украине и чем она может закончиться?

— Вторая волна у нас не прекращалась. Во всем мире точно такая тенденция. Сейчас правительство Испании рассматривает вопрос о введении чрезвычайной ситуации в три этапа. С 18 сентября власти хотят перекрыть всю страну и сделать так, чтобы туристы не въезжали, не выезжали. То есть, чтобы все находились в своих муниципальных округах, и никто никуда не ездил. Это связано с тем, что в Испании на сегодняшний день растет количество заболевших на COVID-19. Якобы из-за открытия европейских границ ситуация с заболеваемостью усугубилась.

Вторая волна в Украине не ожидается, потому что мы все время в ней находимся. Мы имеем равный прирост заболеваемости в 6-8% в отношении выявляемых больных. На этом уровне медицина справляется. Мы уже имеем алгоритм и протоколы лечения этих больных. Мы уже не такие напуганные. Последним постановлением Кабмина уже открыли продажу масок за рубеж. Это говорит о том, что никто не готовится ко второй волне коронавируса. За рубеж пошли продажи масок, медматериала и специализированных расходных материалов. «Вторая волна» может наступить с дефицитом расходных материалов, которых не будет в Украине.

По теме:  Евгений Кошевой огорошил Сеть новым образом (ФОТО)

— При этом от экспертов звучат заявления, что в осенне- зимний период в Украине ожидается новая вспышка коронавируса…

— Инфицирование людей будет постепенным. На данный момент интенсивного роста заболеваемости на COVID-19 у нас нет. После отпусков и с началом учебного года рост заболеваемости на коронавирус возобновится.

Ранее говорили о том, что летом ожидается снижение количества инфицированных людей за счет того, что вирус в это время года погибает. На самом деле это не так. COVID-19 ведет себя не типично для сезонных инфекций. Другой вопрос, что у заболевших коронавирусом в зимнее время года может возникнуть параллельная инфекция. Например, грипп А или В или другая вирусная инфекция. В итоге опять начнутся разговоры об остановке общественного транспорта и закрытии тех или иных регионов на карантин.

В. Маркевич: «В Украине никто не готовится ко второй волне коронавируса»

По материалам: Голос